ХЛР – поставщик лабораторного оборудования от Киева до Антарктиды!

Ветер, снег 300 дней в году и даже летом «бодрящая» температура около 0 °С. А вокруг – сотни безлюдных километров. Именно такую картинку рисует воображение, когда говорим о единственной украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Но наша станция – это в первую очередь постоянные научные экспедиции и важные исследования флоры, фауны, климата и пр. Некоторые исследования осуществляются непосредственно на месте, в обустроенных на станции лабораториях. Для других исследований образцы перевозятся по 15 тысяч км и обрабатываются в Украине, или, как говорят полярники, «на Большой Земле».

ХЛР на Южном полюсе

ХЛР сотрудничает с Национальным антарктическим научным центром (ГУ НАНЦ) с 2018 года, когда на станции «Академик Вернадский» началось обустройство биологической лаборатории более современным оборудованием . И в этом году мы стали крупнейшим поставщиком лабораторного оборудования для ГУ НАНЦ – как того, которое «поехало» на станцию, так и того, которое используется в Киеве для анализа привезенных с ледяного континента биологических образцов.

Давно в прошлом остались времена, когда главным «оружием» натуралистов были бинокль и полевой блокнот. Современную полевую биологию и экологию уже нельзя представить без использования молекулярно-биологических методов. Чаще всего используется «классика» – полимеразная цепная реакция. Именно оборудование и реагенты для ПЦР поставляет ХЛР для исследователей Антарктиды.

ПЦР-системы для исследования флоры и фауны

«Теперь ученые исследуют фитопланктон, микробиом воды и почвы, местную растительность (да, здесь тоже растет зелень – «аж» два вида!) и мониторят популяции китов, тюленей и других животных с помощью ПЦР-системы в реальном времени QIAGEN Rotor-Gene Q, наборов для выделения ДНК/РНК и реагентов для ПЦР QIAGEN. Кроме того, лабораторную посуду Labexpert (собственная торговая марка ХЛР) на станцию тоже поставляет ХЛР», – рассказал Руслан Родригес, ведущий специалист отдела молекулярной биологии и генетики ХЛР.

Результаты исследований не заставляют себя ждать. Образцы растений и беспозвоночных, собранные у полярного круга, позволяют проследить родство между этими организмами из разных районов Антарктики и установить пути их распространения в условиях климатических изменений. Также украинские ученые принимают участие в международных исследованиях популяции китов. Теперь, не в последнюю очередь благодаря оборудованию ХЛР, ученые смогут детализировать пути миграции этих самых больших животных планеты.
Мы в «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» чрезвычайно рады сотрудничеству с ГУ НАНЦ и желаем нашим полярникам как можно больше научных свершений и хорошей погоды!

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать