ХЛР оборудовал первую в Украине индикативную автоматическую систему мониторинга воздуха

Для ХЛР принципиально важно внедрять новейшие технологические решения. Ведь только так мы развиваемся сами, а вместе с нами по пути прогресса идут и наши партнеры.

Недавно в г. Сумах специалисты ХЛР установили первую в Украине индикативную автоматическую систему мониторинга атмосферного воздуха CAIRNET от французской компании ENVEA.

Теперь сумчане могут осмысленно контролировать выбросы промышленных предприятий, заводов, транспорта, последствия пожаров и даже военных действий, негативно влияющие на их здоровье.

Контроль согласно закону

Люди имеют право знать, каким воздухом дышат. Своевременное и точное информирование населения позволит корректировать выбросы, влиять на состояние воздуха, делать его безопасным для здоровья граждан. Эти тезисы прописаны в постановлении Кабинета Министров Украины №827.

Постановление определяет необходимые меры для экомониторинга, их исполнителей, сроки исполнения и необходимость постоянного информирования населения о состоянии атмосферного воздуха в каждом регионе Украины.

Новый автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Сумах производит измерения именно согласно Постановлению КМУ №827 «Деякі питання здійснення державного моніторингу в галузі охорони атмосферного повітря», а также европейской Директиве 2008/50/ЕС.

Что и как контролируем

Что же такое индикативная станция мониторинга? Простыми словами – бюджетная компактная комплексная станция, предназначенная для индикативных измерений качества воздуха.

В Сумах такая станция мониторит следующие показатели качества воздуха: озон (О3), диоксид азота (NO2), сероводород (H2S), оксид углерода (СО), аммиак (NH3) и твердые частицы пыли фракций PM 10, 2,5, 1 мкм. Устройство передает измеренные данные и технические параметры на облачный веб-сервер пользователя для мониторинга показателей в режиме онлайн и имеет возможность передавать информацию в государственную систему мониторинга воздуха Украины.

Газоанализаторы ENVEA получили оценку соответствия согласно Техническому регламенту №94 законодательно регулируемых средств измерительной техники и имеют соответствующий сертификат проверки типа, позволяющий использовать эти приборы в законодательной сфере, подтверждать метрологические показатели и точность измерений.

ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ», как официальный представитель французской компании ENVEA в Украине, предлагает комплексные готовые проекты по экологическому мониторингу с учетом всех украинских и европейских стандартов. Мы уже успешно воплощаем эти проекты в жизнь. Обращайтесь!


Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать