Даем бой кишечной палочке и другим патогенам в воде!

Подрыв Каховской ГЭС – серьезная техногенная катастрофа, повлекшая за собой тяжелые последствия. В частности, на затопленных территориях уже фиксируют кишечную палочку. Первый шаг к преодолению такого загрязнения и к сохранению здоровья людей – оперативное выявление патогенов. Специалисты ХЛР подобрали современные методы контроля загрязненной воды.

Патогены, передаваемые через воду, среди которых бактерии, вирусы и простейшие, представляют прямую угрозу здоровью человека. Контакт с загрязненной водой может приводить к раздражению желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, глаз, ушей, носа и горла, заболеванию кожи, поражению клеток и органов пищеварительного тракта, появлению опасных для жизни инфекций у людей с подавленной иммунной системой.

Контроль бактериального загрязнения воды

Бактерии, включая E.Coli, колиформы, легионеллу, синегнойную палочку, – это одноклеточные микроорганизмы, обычно встречающиеся в воде колодцев, озер и цистерн.

Кишечная палочка является результатом загрязнения фекальными водами животных и/или человека и может привести к серьезным проблемам со здоровьем, если ее проглотить либо вдохнуть во время душа. Симптомы воздействия кишечной палочки включают легкие или сильные судороги, диарею, головные боли, тошноту и рвоту.

Фекальная кишечная палочка – бактерия, которая присутствует в воде, инфицированной человеческими и/или животными фекальными отходами. Глотание или вдыхание воды, загрязненной фекальными колиформами, приведет к расстройству пищеварения в виде тошноты, диареи, судорог и головных болей.

Колиформная кишечная палочка – микроорганизм, естественно присутствующий в окружающей среде, может указывать на выделение человеческих или животных отходов вводе.

Легионелла – еще одна распространенная водная бактерия, которая процветает в теплой воде и естественно встречается в окружающей среде. Вдыхание легионелл во время приема душа или ванны может привести к легионеллезу (болезни легионеров), разновидности пневмонии.

Синегнойная палочка (Pseudomonasaeruginosa) – вид грамотрицательных аэробных подвижных палочковидных бактерий. Обитает в воде, почве, условно патогенна для человека, возбудитель внутрибольничных инфекций у человека. Санитарные нормы предусматривают полное отсутствие синегнойной палочки в воде питьевого и хозяйственного назначения.

Энтерококки (бактерии) или колифаги (вирусы) – это микробы, наличие которых может указывать на то, что вода загрязнена человеческими и/или животными фекальными отходами.

Холерный вибрион (Vibriocholerae) – токсигенная бактерия, вызывающая холеру. Холера – это острое обезвоживающее, потенциально опасное для жизни диарейное заболевание, передающееся через загрязненную питьевую воду.

Контроль загрязнения воды вирусами

Вирусы являются самой маленькой формой микроорганизмов и могут также присутствовать в воде из колодцев, цистерн и озер. Энтеровирусы попадают в нашу воду с фекальными отходами инфицированных животных и людей. Большинство вирусов, передаваемых через воду, относятся к шести семействам, включая семейства РНК-вирусов: Picornaviridae, Caliciviridae, Hepeviridae, Reoviridae, Astroviridae и Adenoviridae. Опасность для здоровья человека из-за употребления воды, зараженной вирусами, может колебаться от гастроэнтерита до менингита.

Важно знать, что зараженную воду можно проглотить во время купания, душа, чистки зубов, питья воды или употребления пищи, подвергшейся воздействию инфекции. Регулярное тестирование колодезной воды на наличие бактерий имеет решающее значение для защиты Вашего здоровья и безопасности Вашей питьевой воды. Состав грунтовых и озерных вод будет меняться со временем, и хотя вода, которую Вы употребляете, может быть проверена на безопасность один раз, это не гарантирует, что в дальнейшем она останется свободной от бактерий и вирусов.

Как контролировать патогены

1. Традиционные микробиологические методы с серотипированием Для определения патогенных микробов используются специальные питательные среды для каждого вида микробов. Всемирно известный производитель Condalab (Испания) производит широкий спектр питательных сред в соответствии с методами ISO, в частности:

Легионелла согласно ISO 11731:2017: основа агара Legionella BCYE (кат. № 1311), селективная добавка для легионеллы (кат. № 6022), селективная добавка для легионеллы GVPC (кат. № 6025), добавка для роста Legionella MWY (кат. № 6067)

E.coli и колиформы согласно ISO 9308-1:2014: хромогенный агар для колиформ (CCA) (кат. № 2080), триптон-соевый агар (кат. № 1138)

Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) согласно ISO 16266:2006: основа агара Pseudomonas CN (кат. № 1153), питательный агар (кат. №1156), ацетамидный бульон (кат. № 1155), основа агара King B (кат. № 1154)

Энтерококки согласно ISO 7899-2:2000: среда Сланец–Бартли (кат. №1109), желчный эскулин-азидный агар (кат.№ 1005)

Холера (Vibriocholerae, Vibrio parahaemolyticus and Vibrio vulnificus) согласно ISO 21872): щелочная пептонная вода (кат. № 2155); агар для селективной изоляции холерного вибриона (Vibrio) TCBS, Conda 500 г (кат. № 1074); хромогенный агар Vibrio (изол. / обнар. Vibriocholerae, parahaemolitycus и alginolyticus), 500 г (кат. № 2054)

Список сред, как и возможностей Condalab и ХЛР, неисчерпаем, а популярные позиции в наличии на складе.

2. Экспресс-методы

Экспресс-методы позволяют быстро и селективно определять бактериальное загрязнение воды, а некоторые даже указаны как официальные методы в ДСанПін 2.2.4-171-10 и ДСТУ 7525:2014 по контролю питьевой воды.

Idexx WaterКомпания Idexx разработала собственный метод – Defined Substrate Technology (DST), или Технологию определения субстрата, которую тоже утвердил Минздрав Украины.

Вредные микроорганизмы, определяемые тестами Idexx Water:

Сoliforms, E. coli

Pseudomonas aeruginosa

Enterococcus

Общее микробное число

Legionella pneumophila

Готовые чашки с хромогенной селективной средой. Это еще одна отличная альтернатива, ускоряющая классический микробиологический анализ. С готовыми средами Compact Dry можно быстро, легко и бюджетно определить уровень микробного загрязнения, избегая стадии приготовления и стерилизации сред и посуды. Все, что необходимо, – поместить 1 мл жидкости (необходимого разбавления) в центр чашки, перевернуть и поставить в инкубатор. После процесса инкубации останется подсчитать окрашенные колонии в соответствии с инструкцией.

Что можно определять с Compact Dry в воде:

E.coli и Coliforms (Compact Dry EC)

Энтерококки (Compact Dry ETC)

Энтеробактерии (Compact Dry ETB)

Синегнойную палочку (Compact Dry PA)

Гетеротрофные бактерии (Compact Dry AQ)

Сальмонеллу (Compact Dry SL)

Холеру (Compact Dry VP)

ХЛР – официальный поставщик сред Compact Dry на территории Украины.

3. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР)

ПЦР-метод является наиболее чувствительным среди тех, которые помогут оценить вирусное заражение различных вод, а также идентифицировать такие опасные бактерии, как сальмонелла, холера и многие другие. Мы предлагаем экспресс-систему мультиплексной ПЦР QIAstat-Dx от QIAGEN.

QIAstat-Dx – это интеллектуальная система для быстрого анализа биологических образцов с помощью картриджей на специфические панели. Управление устройством осуществляется через сенсорный экран, что обеспечивает простое взаимодействие как для опытных, так и неопытных пользователей:

Интуитивно понятный рабочий процесс с менее чем одной минутой практического времени

Используется ПЦР в реальном времени для получения результатов со значениями Ct и кривыми амплификации

Не требуется точная дозировка и уникальный протокол прямого взятия тампона для ввода в картридж.

Комплексный качественный результат примерно через час

Картридж «Гастроинтестинальная панель QIAstat-Dx» позволяет одновременно определять более 20 бактериальных, вирусных и паразитарных патогенов, связанных с кишечными инфекциями (например, лямблии, холеру, камипилобактер, сальмонеллу, клостридии, кишечную палочку E.coli, аденовирус, норовирус, ротавирус и многие другие).

Заинтересовало оборудование или возникли вопросы по описанным методам? Обращайтесь, вместе преодолеем опасности!

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать