НLR оборудовал уникальную лабораторию в Харькове

HLR принял участие в проектировании и оснащении «под ключ» уникальной для Украины клинико-диагностической лаборатории, которая была открыта на базе государственного предприятия «Харьковстандартметрология» при бюджетной поддержке Евросоюза. Официальное открытие учреждения состоялось 22 марта 2018 года.



Главная миссия вновь созданной диагностической лаборатории «Метролаб» – обеспечение широких слоев населения региона достоверными результатами медицинских исследований в минимально возможные сроки. Уже в этом году планируется открытие пяти пунктов приема анализов в густонаселенных районах Харькова  и Харьковской области.

Владимир Величко, генеральный директор ГП «Харковстандартметрология»

«Харьковстандартметрология» – одно из старейших госучреждений страны с более чем вековой историей. В нашем составе – одна из самых высокооснащённых в Украине испытательных лабораторий сельскохозяйственной продукции и авторитетный испытательный центр «Электромаш».

Предприятие постоянно растет и развивается, и в этой связи вполне логичной стала реализация проекта по созданию диагностической лаборатории, которую мы назвали «Метролаб»: «метро» – достоверность измерений, «лаб» – лаборатория. Ведь медицинские измерения сегодня – это в первую очередь достоверность, и в этом аспекте «Харьковстандартметрология» обладает исключительным авторитетом. Одно из подтверждений тому – аккредитация предприятия согласно требованиям международного стандарта ДСТУ ISO 17025.

В создании «Метролаб» участвовали также ученые Харьковского национального медицинского университета и наши партнеры – компания HLR. Они сопровождали каждый шаг – от проектирования и до полного запуска лаборатории: благодаря совместным усилиям такой масштабный проект был реализован с нуля всего за полтора года.

Особое внимание будем уделять пожилым людям и социально незащищенным слоям населения – для этого уже готовим соответствующие программы. Предлагаем аутсорсинг другим лабораториям, а также медучреждениям, у которых нет такой современной технической базы. Планируем выстраивать партнерство с государственными и частными клиниками, кабинетами, лабораториями, для которых у нас предусмотрена отдельная ценовая политика. Независимо от того, кто обратится в «Метролаб» за помощью, – мы гарантируем самую высокую точность результатов.

Оксана Никоненко, руководитель отраслевой группы «Медицина» ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

«Метролаб» – уникальная в своем роде лаборатория. Специфика деятельности «Харьковстандартметрология» предполагает исключительную точность и авторитетность на рынке, поэтому и требования к оснащению КДЛ были, без преувеличения, исключительные. Для HLR это очередной вызов, с которым компания справились достойно. 

Мы отвечали за проектировку лаборатории, также оснастили ее лабораторной мебелью собственной ТМ «Эксперт» – первого мебельного производства в нашей стране, сертифицированного согласно ISO:9001. 

При подборе оборудования особое внимание уделяли балансу «цена/качество». Всю панель анализов – общеклинических, биохимических, гормональных, иммунологических, инфекционных, аллергических, бактериологических, гистологических, генетических исследований – будет обеспечивать оборудование одного из мировых лидеров в этой сфере компании Mindray. Среди прочего об уровне этого бренда свидетельствует наличие референсных лабораторий в Италии, Германии, Франции и Америке, оборудованных приборами этой марки. 

Кроме того, «Метролаб» стал одним из первых в Украине, кто установил мировые новинки, – хемилюминесцентный анализатор CL-1000i и гематологический анализатор 5 Diff производства Mindray. 

Среди преимуществ оборудования: высокая пропускная способность, максимальная автоматизация, отсутствие влияния человеческого фактора и ошибок лаборанта, минимальный расход реагентов, низкая себестоимость тестов, квалифицированный сервис. 

Для HLR участие в создании лаборатории такого уровня в качестве поставщика готовых решений – почетная возможность быть причастными к важному для общества социальному проекту. А для медучреждений, которые будут сотрудничать с «Метролаб», – возможность получать действительно точные результаты, которые обеспечат врачу клиническую ценность, понимание того, что за ним стоит лаборатория, на результаты которой он может положиться в постановке диагноза и контроле лечения.

Гордимся позитивным отзывом нашего клиента.


Подборка видео о работе лаборатории.


Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать