2022–2023 Работаем для победы!

Нынешний год сделал нас сильнее, сплоченнее и еще преданнее своему делу. Давайте вспомним, как мы с Вами, нашими партнерами, преодолевали вызовы войны. Как с первого дня полномасштабного вторжения отгружали товар, переезжали жить в офис, как под звуки взрывов устанавливали оборудование и договаривались с поставщиками о новых путях доставки. Все это – в нашем специальном материале, где команда ХЛР делится воспоминаниями и лайфхаками успешной работы в военное время. Вместе работаем для победы!

Алина Ступак, директор по продажам и маркетингу

Отгрузка при любых обстоятельствах

«Мы работали все время! Только когда комендантский час растягивался на несколько дней подряд – «Химлаборреактив» временно приостанавливал отгрузки. Мы также не прекращали работу с клиентами на условиях отсрочки платежа. Все время на предприятии находились работники, а представьте, это была буквально линия фронта! Наши сервисные инженеры с самого начала войны выезжают в самые горячие точки. И хотя мы были рассеяны по всем уголкам планеты и Украины, менеджеры, еще не вернувшись в Киев, уже ездили в командировки, потому что наши клиенты нуждались в срочных гибких решениях и всяческой поддержке.

ГОРЖУСЬ нашей командой, которая вместе со всеми предприятиями делает Украину несокрушимой!»

Наталья Чуста, руководитель отраслевой группы «Пищевая промышленность»

Задача – накормить страну!

«Наши клиенты – производители пищевых продуктов: не только вкусняшек, а и «стратегических» молочных и мясных продуктов, хлеба, круп, консервов. Все они столкнулись с разрушениями, оккупацией и утечкой персонала за границу. Но при этом продолжали работать, чтобы поддерживать экономику, кормить всю страну, а ещё собирать сухпайки ВСУ и пострадавшим. 

Они перевозили мощности, укрепляли здания, изменяли технологии и ассортимент под нужды военного времени. И мы им в этом помогали: подбирали индивидуальные решения, доставляли оборудование несмотря на разрушенные дороги и оккупацию. Я убедилась в запредельной крутости украинцев – моих коллег и наших клиентов.

А еще запомнились невероятно трепетные звонки на освобожденные от оккупации предприятия Харьковщины и Херсона – до слез!»

Алла Времере, руководитель отраслевой группы «Контроль качества»

Работали под «честное слово», потому что без воды никак

«Группа «Контроль качества» – это работа с государственным сектором и критически важными предприятиями. Среди них водоканалы, которые даже под обстрелами не прекращают работу. Благодаря оперативным отгрузкам, даже без оплаты, «под честное слово» клиентов, наша компания способствовала бесперебойной работе лабораторий питьевой воды и сточных вод».

Василий Задорожный, руководитель Диспетчерской службы

Был и грузчиком, и кладовщиком, и диспетчером

«Может ли один человек отгрузить товар? Да, если он будет и грузчиком, и кладовщиком, и диспетчером. В компании я уже 20 лет – работал на всех этих позициях. Отправляя заказы клиентам в первые дни войны, я с ностальгией вспоминал все процессы и радовался, что знаю эту «внутреннюю кухню». Спасибо нашему IT-департаменту, который наладил интернет и систему, спасибо всей команде, которая работала как одно целое. В таких экстремальных условиях мы просто переключились на отработанные до автоматизма действия, и это очень помогало держаться».

Юлия Задорожная, менеджер по продажам группы «Интернет-продажи»

48 дней жили в офисе

«24 февраля, звонит муж, а он руководитель диспетчерской службы ХЛР, и говорит: «Солнышко, остаюсь на работе». На следующий день я взяла заранее упакованные тревожные рюкзаки, кошку Майю и тоже поехала в офис. Домой мы вернулись только 13 апреля.

Спали на ортопедических матрацах "Амед". Питались запасами из кухни. Коронное блюдо – деруны и блины на Масленицу от Задорожного, который успевал отгружать заказы и иногда баловать нас вкусненьким. Первое время вспоминается как боевик: стреляют ДРГ, ГСЧСовцы говорят эвакуироваться, клиенты, которые добирались до нас и днем и ночью… Но мы выстояли: работали, пекли пасхи и держали связь с клиентами».

 

Фото: конец февраля – первые отгрузки 






Максим Демченко, руководитель отраслевой группы «Химическое производство»

Реактивы из Германии приезжают каждую неделю

«Вся критическая инфраструктура Украины, в том числе Оборонпром, использует продукцию, которую производят предприятия химической промышленности. Для контроля качества готовой продукции предприятия нашей отрасли всегда нуждались в большом количестве качественных реактивов, а с начала активных боевых действий спрос только возрос. Все заказы наши партнеры получили вовремя, ведь команда ХЛР сумела наладить еженедельные поставки немецкого гиганта Merck KGaA».

Татьяна Рыженко, руководитель отраслевой группы «Металлургия/Промышленность»

Стали больше доверять друг другу

«Люди сплотились, стали больше доверять друг другу и в критической ситуации обходить бюрократические моменты. Март месяц, нужно было срочно доставить товар на стратегический объект, от этого зависела подача электричества. Производитель нам, как годами проверенному партнеру, отгрузил товар без документов и отправил его буквально попутной машиной. А клиент принял товар, вопреки установленным правилам приемки. Все сработало! А документы доставили через пару дней. Вместе – к победе!»

Игорь Гаврилюк, проектный менеджер направления «Контроль качества нефтепродуктов»

Обустраивали лабораторию под обстрелы русской орды

«Героизм наших водителей, грузчиков и сервисных инженеров зашкаливал, а иногда казался невозможным! Так, преодолевая препятствия и не оборачиваясь назад, мы отгрузили стратегически важному клиенту на востоке страны восемь 30-тоннных фур лабораторной мебели! Транспортировка, подъем и сбор мебели происходили под обстрелы русской орды.

Сейчас меня переполняет гордость за наших специалистов. Благодаря плодотворным усилиям команды клиент имеет двадцать современных лабораторий, оснащенных лабораторной мебелью Эксперт.

Елена Лубкина, руководитель отраслевой группы «Фармацевтика»

Спасибо всем коллегам!

«Как мы преодолели и преодолеваем трудности войны? Во-первых, у нас было очень много складских запасов под каждого фармацевта. Во-вторых, наши продакт-специалисты смогли договориться с иностранными поставщиками и перейти с авиа на другие способы доставки.

Отдельная огромная благодарность нашей логистике: сменили маршруты, подстроились, отдали большие машины волонтерам, но все равно доставляли товар клиентам!»

Мария Ерастова, руководитель направления «Лабораторная мебель»

Меняемся с Украиной и быстрее принимаем решения

«Мы делаем все возможное, чтобы у наших сотрудников была работа, а у украинцев – лучшая лабораторная мебель. Мы меняемся с Украиной. Страна быстрее принимает решения – и мы тоже принимаем их быстрее: видим потребность – разрабатываем – запускаем в производство. Мы столкнулись с огромным количеством вызовов: проблемы с поставкой материалов, еженедельное изменение их стоимости, перебои с электроэнергией, переход большого количества работников в ряды ВСУ. И все равно украинские предприятия, которые релоцировались, выбирали нашу продукцию – и это для нас лучшее признание!»

 

Фото: команда ХЛР возвращается в офис






Светлана Кравцова, руководитель отдела общелабораторного оборудования

Прощайте, бренды страны-агрессора

«С 2014 года для меня было делом чести отказаться от российских брендов. Но до 24 февраля рынок к этому был не готов – клиенты запрашивали знакомую продукцию. Теперь ситуация изменилась, и в нашем продуктовом портфеле больше нет товаров из страны-агрессора. Вместо них ХЛР предлагает качественные мировые аналоги и готовит к выпуску собственную линейку дистилляторов воды Labexpert.

Кроме того, к счастью, осуществилась наша давняя мечта, и с ключевыми для нас партнерами, мировыми лидерами лабораторного оборудования Thermo Scientific и Merck Millipore, мы теперь не работаем через московские представительства, как это было ранее, а сотрудничаем напрямую с европейскими офисами». 

Ирина Конгурова, руководитель отдела оборудования для контроля качества пищевых и фармпродуктов

Скидки клиентам и приоритет при отгрузке 

«Вопреки всему украинские производители развиваются и ровняются на Европу. А потому повышается спрос на аналитическое современное оборудование. В этом году инфракрасных экспресс-анализаторов мы поставили даже больше, чем в любой из предыдущих годов. 

Возможно, свою роль сыграла особая лояльность поставщиков – начиная от максимальной оперативности в техподдержке и заканчивая дополнительными скидками для наших клиентов и приоритетом при отгрузке».

Владимир Курзенев, руководитель Сервисной службы ХЛР

Вызывайте куда нужно – приедем!

«С первых дней войны Сервисная служба выезжала в самые опасные точки. Запомнилась поездка в Николаевский порт 14 июня, где для зерновиков мы устанавливали систему для определения белка методом Кьельдаля от Velp Scientifica. Работали прямо под обстрелами, слышали взрывы. В Одессе тогда было спокойней, и ночевать ездили туда, а потом снова возвращались в Николаев, чтоб завершить работы. После такого экстрима нам практически ничего не страшно. Вызывайте куда нужно – приедем!»

Надежда Адельфина, руководитель отдела расходных материалов

Человеческие отношения с поставщиками

«Когда началась война, наши поставщики, невзирая на неопределенность момента, проявили понимание: делали нам отгрузки нужных продуктов, отправляли гуманитарную помощь для ВСУ, всячески помогали в вопросах взаимодействия.

Знаковым считаю также изменение ответственного офиса Merck KGaA в отношении Украины. Наконец-то мы подчиняемся не россии, а Польше, и имеем там дружелюбных и надежных коллег».

 

Фото: ХЛР в лицах – развозим работников, печем пасхи, занимаемся своим делом





Вадим Сороколат, руководитель проектной группы «Контрольно-измерительные приборы и автоматизация»

Автоматизации предприятий быть и во время войны!

«Работа в новом отделе «КВПиА» стартовала в феврале, за несколько дней до полномасштабного вторжения. Поэтому понять, как действовать, было непросто. Однако понимание того, что необходимо двигаться вперед и помогать нашим клиентам, стало движущей силой.

Как результат – наша компания начала снабжать объекты критической инфраструктуры важными приборами: устройствами плавного пуска и частотными преобразователями. На очереди – трансформаторы.

Что касается автоматизации, то в ближайших планах – полная автоматизация одного из элеваторов на западе Украины. Поскольку с экспортом зерна из портов ситуация напряженная – клиенты переезжают в более безопасные места. А мы, в свою очередь, помогаем им обжиться».

Дмитрий Заика, руководитель группы «Интернет-продажи»

Чтобы подняться вверх, нужно оттолкнуться от дна

«В начале активных боевых действий интернет-магазин получил огромный спад посетителей. Однако наши сотрудники, чтобы обеспечить жизнедеятельность и shop.hlr.ua, и ХЛР в целом в прямом смысле слова переехали жить в офис! Результат не заставил себя ждать – уже с апреля начался рост. Что нам помогает? В первую очередь концепция «маленьких шагов», когда ежедневно мы вводим улучшения, как, например, увеличение ассортимента, или запуск «умного поиска».

Жанна Мишарина, руководитель отдела молекулярной биологии и генетики

Не просто партнеры, а настоящие друзья

«Друзья познаются в беде! Таким настоящим другом Украины и ХЛР оказался наш давний партнер – компания Qiagen. Мы не можем выразить достаточно благодарности за их помощь: два микроавтобуса, тонны продуктов, медикаменты, детские вещи! Наши сотрудники бок о бок с немецкими коллегами доставляли все это пострадавшим. С такими партнерами мы – сила!»

Ирина Захарченко, руководитель отраслевой группы «Сельское хозяйство»

Элеваторам нужны генераторы? Найдем!

«Новое время диктует новые потребности. Сейчас наши клиенты – аграрии, зерновики, элеваторщики – остро нуждаются в генераторах. Во времена блекаутов мы не можем бросить их на произвол судьбы. И поэтому, когда наши хорошие партнеры просят, чтобы мы поставили им генераторы, – мы это делаем!»

Ольга Дроздова, исполнительный директор ООО «Химлаборреактив»

«Женский десант» на международном форуме в Германии

«С первых дней войны ХЛР поддерживает и развивает отношения с ключевыми поставщиками, нам удалось в срок и в полном объеме выполнить финансовые обязательства. Команда налаживает контакты и выводит на рынок новые европейские, азиатские и американские бренды в противовес российским, с которыми мы прекратили какое-либо сотрудничество. Невзирая на непростую ситуацию на рынке, мы смогли расширить продуктовый портфель корейским брендом хроматографического оборудования Young In Chromass.

Также, несмотря на логистические сложности, нам удалось посетить выставку LLG SalesConvention 2022 в Майнце (Германия), организованную одним из наших ключевых поставщиков. Компанию представил "женский десант" ХЛР. И нужно сказать, представил очень удачно! Сразу несколько новых поставщиков предложили нам сотрудничество».

Фото:  женский десант ХЛР в Германии – красота страшная сила!


Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать