Стерилизация. Значимые мелочи

Обычно при выборе способа стерилизации материалов львиная доля внимания уделяется оборудованию – его покупка сопряжена с капитальными вложениями средств, переоснащением рабочих зон и обучением персонала. Но не менее важно правильно подобрать расходные материалы, поскольку именно они – гарантия сохранения стерильности до момента использования. Ниже мы собрали ответы на наиболее популярные вопросы, связанные со стерилизацией инструмента, посуды и микробиологических сред.

Во что упаковывать материалы?

Выбор упаковочного материала зависит от специфики автоклавируемого объекта и процесса, в котором он используется (ведь очевидно, что медицинский инструмент и микробиологическая посуда упаковываются по-разному), а также предпочтений каждого пользователя.

Пакеты и рулоны
Самый популярный упаковочный материал. Для использования достаточно разместить инструмент либо посуду в пакете (или части рулона) и запаять свободный край при помощи сварочной машинки.
Из ключевых преимуществ таких материалов – простота в использовании, надежность, отслеживаемость (на каждом изделии есть код производителя) и соответствие международным требованиям по безопасности. Пакеты и рулоны выпускаются в нескольких размерах, что упрощает выбор изделия, подходящего именно для Вашей задачи, даже если это стерилизация одежды или негабаритного инструмента.
Самогерметизирующиеся пакеты
У вас нет сварочной машинки? Для работы с пакетами этого типа она не понадобится: пакет закрывается при помощи самоклеящегося края, который запечатывается при автоклавировании. Этот тип упаковки выпускается в двух вариантах: с напечатанными индикатором паровой стерилизации и стерилизации оксидом этилена, а также с индикаторными полосками, включенными в упаковку.
Пакеты для низкотемпературной стерилизации
Эта упаковка в отличие от обычной бумаги поглощает меньше стерилизующего агента, хорошо пропуская его. Использование нетканого материала Тайвек (Tyvek®) позволило сделать пакеты более прочными и непроницаемыми для бактерий.
Больше об упаковочных материалах для автоклавирования и стерилизации Вы можете прочитать здесь.

Как маркировать автоклавируемые материалы?

Сложно идентифицировать посуду и инструменты, обернутые в крафт-бумагу или запаянные в пакеты: вскрывать упаковку до использования категорически запрещено. В этом случае пригодятся:

Ярлыки
Подходят для учета и маркирования материалов перед автоклавированием и после него для упрощения работы и отслеживания. Доступны два варианта:
  • Ярлыки из материала на основе полипропилена: устойчивые к дезинфекции, мойке и стерилизации. Могут быть как чистыми, так и с нанесенными строками/надписями/таблицами
  • Бумажные самоклеящиеся ярлыки для нанесения штрих-кодов
Маркеры
Фломастеры для нанесения надписей, которые не смываются водой, устойчивы к действию тепла, сохраняются после стерилизации и не смываются во время мойки в дезинфекционно-моечной машине. Для удобства выпускаются в трех цветах: черном, красном и синем.

Как убедиться в эффективности автоклавирования и правильности подготовки к нему?

Работоспособность каждого прибора и качество подготовки образца проверяется с использованием стандартов: стандартных гирь – для весов, светофильтров – для спектрофотометров, тест-штаммов – для микробиологических сред. Ситуация с автоклавами несколько усложняется высокими требованиями к качеству проведения процедуры, потому как недостаточная обработка посуды и микробиологических сред может привести как минимум к получению ложного результата.

Для проверки эффективности автоклавирования применяются различные индикаторы и тесты: 

  • Химические индикаторные полоски – изменяют цвет при воздействии нужной температуры в  течение заданного промежутка времени. Для подтверждения эффективности автоклавирования такие полоски помещают в отдельные пакеты со стерилизуемым материалом.
  • Биологические индикаторы. Представляют собой ампулы либо виалы с суспензией спор Geobacillus stearothermophilus. После успешного цикла автоклавирования изменяется цвет раствора. Такие индикаторы особенно удобны для автоклавирования жидкостей – ампулу можно погрузить непосредственно в стерилизуемый объект.
  • Индикаторная лента = липкая лента + индикатор. Позволяют скрепить края бумаги, в которую завернуты материалы, при воздействии температуры изменяют цвет. Такие ленты очень удобны, если нужно быстро определить, автоклавировался ли материал.
  • Тесты Боуи-Дика (Bowie and Dick test) – позволяют проверить функциональность вакуумной системы удаления воздуха. Нужны для подтверждения эффективности стерилизации «рыхлой» загрузки.
  • Хеликс-тесты. Эти системы предназначены для подтверждения эффективности стерилизации полых инструментов и посуды с узкими отверстиями.

Отдельно стоит отметить тесты для контроля сварного шва. Такие тесты дают вам уверенность в том, что упаковка и запайка производятся в соответствии с требованиями стандарта ISO 11607: 2006.

Более детально с продукцией для контроля процесса автоклавирования Вы можете ознакомиться здесь.

Какие преимущества продукции  Steriking®?

Компания Steriking – часть Wipak Group – пионера в области стерилизационной упаковки с более чем 40-летним опытом изготовления барьерных систем. Постоянная работа над качеством продукта и внимание к мелочам дает каждому пользователю уверенность в соответствии процессов стерилизации инструмента и посуды всем требованиям.

  • Отслеживаемость. Каждый продукт Steriking® имеет производственный код, позволяющий отслеживать качество сырья и историю производства. На индивидуальные изделия наносится короткий номер лота, год и месяц (YY/MM), что упрощает идентификацию.
  • Доказанная безопасность. Исследование сроков годности продукции Steriking постоянно проводится независимыми лабораториями.
  • Экономичность. Продукция Steriking® позволяет Вам экономить средства и время: уменьшение количества разрывов упаковки во время стерилизации и автоклавирования дает возможность оптимизировать производственные процессы, работу с материалами и их хранение.
  • Качество. Все предприятия Wipak сертифицированы по стандарту ISO 9001:2008. Процессы выбора и переработки сырья, промежуточной продукции, а также повторного использования материалов строго контролируются лабораториями компании.
  • Инновационность. В сотрудничестве с сертифицированными партнерами Wipak разрабатывает новые упаковочные процессы и концепции управления качеством. Также компания Wipak ищет решения, способные заменить материалы на основе минерального масла, поэтому при создании инновационных пленок производитель активно использует возобновляемые ресурсы, такие как бумага.               

Компания «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» – официальный дистрибьютор продукции Steriking на территории Украины. Наши специалисты смогут подобрать продукт, подходящий для решения Вашей задачи, а также ответить на вопросы, связанные с его использованием. Кроме этого мы можем сформировать складской запас позиций Steriking, чтобы Вы могли получить то, что нужно, в максимально короткие сроки.

Добавить комментарии: