Забор крови: как избежать ошибок

В условиях развития медицины важная роль отводится стандартизации лабораторных исследований. Однако при этом недооценивается, с одной стороны, значение преаналитического этапа, который связан со взятием крови для анализа (в силу сложившегося стереотипа или по причине экономии денег). С другой, скрытыми остаются вопросы, влияющие на оценку пациентами качества обслуживания в медучреждении: насколько безопасно (с точки зрения возможности передачи возбудителей инфекций) и безболезненно (для детей и взрослых) будет проведена венепункция.

Согласно данным «Samples: from the patient to laboratory» на преаналитический этап приходится от 46 до 68% всех лабораторных ошибок.

А доля преаналитического этапа составляет около 60% диагностического процесса.

По материалам «Samples: from the patient to laborator

http://onlinelibrary.wiley.com/book/10.1002/9783527612505


2411-1.jpg

Рис. Доля преаналитического этапа в диагностическом процессе

Цена ошибки

Наиболее частыми причинами неправильных результатов лабораторных исследований являются ошибки, допущенные на преаналитическом этапе. Одна из них – неправильное взятие пробы. Дальнейшие ошибки в процессе лечения связаны с неправильными врачебными решениями или действиями, которые принимаются на основании данных результатов лабораторных исследований.

В 24,4–30% случаев лабораторные ошибки приводят к серьезным проблемам для пациентов при оказании медицинской помощи. Поэтому качественное выполнение преаналитического этапа оказывает непосредственное влияние на качество предоставляемых медицинских услуг.

По материалам «Samples: from the patient to laborator

http://onlinelibrary.wiley.com/book/10.1002/9783527612505

Забор крови

Этап взятия крови является начальным в процессе анализа пробы и во многом определяет его качество. Существуют два способа взятия крови:

  1. Современный, в основе которого лежит использование новых технологий, – при помощи одноразовых замкнутых вакуумных систем. Обеспечивает биологическую безопасность в учреждении здравоохранения (прежде всего, в отношении профилактики парентеральных инфекций);
  2. Традиционный, основанный на взятии крови шприцем. Не позволяет стандартизировать преаналитический этап лабораторного исследования и защитить пациента и медицинский персонал от возможного заражения возбудителями парентеральных инфекций.

Ощутимые выгоды

В учреждениях, где пациенту оказывается высокотехнологичная помощь, альтернативы вакуумным системам взятия крови нет. Одной из главных причин ограниченного применения вакутейнеров и других одноразовых приспособлений называют их «высокую» стоимость. Однако уже доказано экономическое преимущество вакуумсодержащих систем перед традиционным методом взятия крови. Сравнение расчетов затрат на использование вакуумных систем и стеклянных пробирок многократного применения показало: при использовании последних следует учитывать не только прямые затраты на закупку пробирки. Дополнительно возникают:

  • Затраты, связанные с повторным взятием крови из-за гемолиза
  • Затраты на дезинфекцию и обработку пробирок для повторного использования
  • Финансовые потери учреждения по причине ненадлежащего обеспечения безопасности пациентов и медицинского персонала
  • Затраты на предупреждение инфицирования медсестер и персонала лаборатории вследствие укола иглой или порезов при работе со стеклянными пробирками или в результате разбрызгивания биоматериала при центрифугировании в случае боя пробирки или открывания

При использовании вакуумных систем взятия крови многие из перечисленных факторов исключаются из схемы расчета, что в конечном итоге делает использование вакуумных систем предпочтительным.

Вакуумные системы забора крови позволяют стандартизовать преаналитический этап, совместимы с преаналитическим и аналитическим оборудованием, биологически безопасны и снижают затраты на дезинфекцию.

2411-2.jpg

Соответствие современным стандартам

Выделают и вторую причину особого внимания к преаналитическому этапу. Это связано с технологическими революциями в оснащении лабораторий. А именно – оснащением КДЛ современными автоматическими анализаторами, что позволило получать существенно более точные результаты анализов. При этом уменьшился объем анализируемого образца, но ощутимо повысилась чувствительность методов.

Новые автоматические анализаторы весьма чувствительны к качеству исследуемого биологического материала. И это предъявляет более высокие требования к условиям взятия, хранения и срокам доставки проб.

В помощь специалисту

Во многом впечатление о медицинском обслуживании, квалификации персонала процедурных кабинетов и отделений, осуществляющих взятие крови, зависят от уровня подготовки и опыта медицинской сестры. Тут на помощь также придут одноразовые вакуумные системы взятия крови: они состоят из двусторонней иглы с защитным колпачком, который полностью исключает риск случайного укола, держателя и стерильных одноразовых пробирок с дозированным содержанием вакуума и различными химическими реактивами-наполнителями, которые обеспечивают стандартизацию и безопасность процедуры.

Следующий немаловажный вопрос – качество вакуумсодержащих систем и взаимоотношения «пациент – медсестра» при венепункции. Он обычно остается за пределами внимания учреждения – до тех пор, пока пациентом не будут высказаны претензии к работе персонала из-за болезненности процедуры, появлении отека или гематомы. Мы не можем не учитывать и этот факт, и психологический настрой пациента на взятие крови из вены, и его ответную реакцию на данную манипуляцию.

2411-3.jpg

Не менее важно для практического здравоохранения и то, что использование вакуумных систем для взятия проб крови в полной мере решают проблему обеспечения инфекционной безопасности пациента и медицинского персонала.

Согласно статистическим данным при проколе кожи одноразовым шприцом риск заражения гепатитом В – 30% (1 случай из 30), ВИЛ – 0,3% (1 из 300).

По материалам «Samples: from the patient to laborator

http://onlinelibrary.wiley.com/book/10.1002/9783527612505

Кроме того, вакуумные системы забора крови позволяют избежать:

  • Гемолиза
  • Свертывания крови в пробирке
  • Потери или не получения образцов лабораторией
  • Недостаточного объема забираемого материала
  • Необходимости повторного взятия крови и проведения дополнительных исследований

ВООЗ для получения качественных результатов лабораторных исследований рекомендует использовать вакуумные системы для взятия проб крови.

Как выбрать

Если перечисленные преимущества являются для вас значимыми и вы решили перейти на новую технологию забора венозной крови, при приобретении вакуумных систем советуем ориентироваться на продукцию, которая прошла международную сертификацию. Наличии соответствующего документа стоит включать как одно из требований при закупке.

С учетом интенсивного наполнения рынка вакуумными пробирками, в целях защиты прав как пациентов, так и сотрудников лабораторий (прежде всего на получение достоверного результата анализа крови) качество поставляемой продукции должно стать главным критерием при выборе необходимых расходных материалов.

Дарья Петинова,

ведущий специалист отдела расходных материалов

ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Добавить комментарии: