Вскрыть упаковку: миссия (не)выполнима

Как часто Вы сталкивались с такой ситуацией?

В неотложной ситуации именно крышка контейнера с препаратом может стать основным препятствием пациента.

Или, может, думали о такой проблеме?

Только в США ежегодно более 60 000 тысяч детей попадает в больницы в результате отравлений медицинским препаратами.

В обоих случаях можно если не полностью нивелировать проблему, то существенно повысить комфорт и безопасность потребителя. По статистике по сравнению с 1976 годом количество случаев отравлений детей в 2006 году уменьшилось двое. И только благодаря применению правильной упаковки.

О контроле качества фармацевтических препаратов рассказывают многочисленные нормативные документы, статьи и исследования. А как же обеспечить контроль качества упаковки? В этой статье мы рассмотрим торк-тестеры – достаточно простые в использовании приборы, которые сделают упаковку Вашего препарата удобной и безопасной для потребителя.

Торк-тестеры: как это работает?

На практике все достаточно просто: бутылку или любую другую испытываемую емкость нужно разместить и закрепить на вращающейся платформе. После этого вручную либо при помощи специального зажима открутить крышку. На этом работа оператора заканчивается – прибор проведет измерения и сохранит результаты.

Типы торк-тестеров мы рассмотрим на примере линейки продукции компании Mecmesin. Этот производитель специализируется на изготовлении испытательного оборудования и может предоставить все необходимое: от простых ручных систем до высокопроизводительного автоматического оборудования.

Начнем с простого – ручные цифровые торк-тестеры Orbis и Tornado. Неоспоримые преимущества этих систем: простота использования, компактность и достаточно высокая точность по сравнению с механическими (пружинными) тестерами. Вам не придется искать место на специализированном столе, поскольку тестеры портативны и нетребовательны к месту установки. Возможность работы как от сети, так и от аккумулятора позволяет использовать их как в лаборатории, так и в производственных условиях.

Тестеры Tornado помогут также в определении качества и подлинности упаковки: можно измерить два пика момента кручения. Первый – в момент сдвига крышки, а второй – при разрыве соединений крышки и защитного кольца. Таким образом Вы можете удостовериться в том, что для фасовки препарата используются качественные флаконы, и Ваш потребитель будет открывать их с легкостью.

Как это работает, смотрите видео.

Для более сложных задач – более технологичный прибор. Торк-тестер Vortex можно программировать для проведения испытаний винтовых крышек, упаковки с защитой от открывания детьми и вообще любых деталей, включая даже медицинскую аппаратуру.

Работа оператора сводится к правильному размещению испытываемого образца и выбору тестовой программы. Остальное – дело техники. Управление процессом осуществляется при помощи удобного для пользователя средства: цветного сенсорного дисплея, компьютера либо пульта.

Видео можно посмотреть здесь.

Не торк-тестером единым

Тестирование упаковки, конечно же, не ограничивается проверкой крутящего момента. Есть большое количество испытаний, которые позволяют производителю контролировать качество того, что в первую очередь видит и с чем контактирует потребитель: тестеры устойчивости к истиранию, машины для тестирования адгезии (как давно Вы сами пытались оторвать защитную фольгу от горлышка бутылки?), прокалывания и многие другие. Для каждой задачи есть индивидуальное, удобное и эффективное решение.

Компания «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» – официальный представитель компании Mecmesin. Наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о технических характеристиках и применениях систем, а также подберут оптимальное решение для работы с Вашими образцами.

Анна Дужак,
Заместитель руководителя группы «Фармацевтика»
ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Добавить комментарии: