Увидеть все: идентификация без вскрытия упаковки

О преимуществах Раман-спектрометрии знают все, мы писали о ней в статье. Но на практике «волшебный» метод оказывается не таким уж всесильным и универсальным: идентификация веществ в упаковке практически невозможна ввиду существующих ограничений метода. А это значит, что экспресс-метод требует проведения всех стандартных операций: вскрытия первичной упаковки, отбора пробы, ее переноса в контейнер и т.д.

К счастью, технологии не стоят на месте, и в статье мы расскажем о новой разработке, которая поможет упростить процедуру контроля качества и идентификацию материалов, особенно при работе с сырьем.

Новая технология 

Современные рамановские спектрометры (особенно портативные) предназначены для работы с материалами при непосредственном контакте или через прозрачные тонкие пленки и контейнеры. Это не является проблемой для лаборатории, но при работе на складе либо в полевых условиях измерения материала в его исходном виде или упаковке упрощает задачу оператора и сокращает время проведения процедуры.

В качестве примера рассмотрим идентификацию фармацевтического сырья на складе. 

  • Первый вариант – вещество в прозрачной полимерной упаковке: оператору достаточно снять спектр через упаковку и получить результат о соответствии/несоответствии качества в течение нескольких минут. 
  • Второй вариант – субстанция в картонной или цветной полимерной бочке: упаковку нужно вскрыть в специальном боксе, отобрать пробу и только после этого провести идентификацию. Такая последовательность действий не только достаточно продолжительная, но и мало отличается от процедуры анализа в лаборатории. Чтобы ускорить и упростить работу с плотными упаковками, была разработана технология See-Through (STRamanTM).

Ниже мы рассмотрим ее принципиальные аспекты и особенности.

Рамановские спектрометры снимают спектр образца при помощи сфокусированного лазерного луча с высокой мощностью. Поэтому для исследования используется малая область образца, которая при неверном подборе времени экспозиции может перегреваться и даже обугливаться. Технология See-Through для проведения измерений использует луч большего диаметра, что не только повышает относительную интенсивность сигнала, но и позволяет исследовать более глубокие слои материала. Именно это дает возможность анализировать материалы в непрозрачных контейнерах и мешках. Оптическая схема может использоваться как для ручных, так и для портативных приборов с длиной волны возбуждения как 785 нм, так и 1064 нм.

Пример применения

Для проведения первичных испытаний метода компания B&WTek использовала спектрометр STRam с длиной волны возбуждения 785 нм [1, 2].

Тестируемые типы упаковки:

  • Белые полимерные и стеклянные бутылки
  • Белые бумажные конверты
  • Конверты, армированные растительным волокном
  • Цветные пластиковые бутли

Результаты испытаний:

На рис. 1 представлены результаты идентификации бензоата натрия в белой полимерной бутылке.

Рис. 1. Идентификация бензоата натрия в белой полиэтиленовой бутылке с помощью STRam

Как мы говорили выше, параметры возбуждающего излучения STRam отличаются от стандартных, что дает возможность проведения неразрушающих измерений темных и светочувствительных образцов. На рис. 2 представлен рамановский спектр черного пороха, полученный с помощью спектрометра STRam при максимальной мощности лазера, – возгорания образца не наблюдалось.

Рис. 2. Спектр черного пороха, полученный при помощи STRam

Также в ходе исследований проводились измерения покрытых таблеток – лазерное излучение проникает через оболочку, позволяя получить сведения о составе таблетки. Прибор полезен и при работе с гетерогенными образцами: анализ большей площади дает возможность усреднить результаты и получить данные о составе смесей и продуктов природного происхождения.

Тестирование фармацевтического сырья

При анализе сырья на складах для службы контроля качества наиболее сложным объектом является продукция, упакованная в мешки из крафтовой коричневой бумаги (одно- или многослойной). Кроме того, что бумага флуоресцирует (особенно при использовании 785 нм лазера), такие материалы часто укрепляются слоями полимерных пленок для повышения устойчивости к действию влаги.

Для подтверждения пригодности технологии STRamanTM для решения подобной задачи был использован прибор с длиной волны лазера 1064 нм.

  • Критерий пригодности метода: искомое вещество должно быть первым в списке идентифицированных веществ с индексом соответствия (HQI) выше 85.
  • Объекты исследования – вещества в упаковках разного типа.
  • Результаты испытаний: как показано в таблице 1, даже вещество с самым слабым рамановским сигналом – трехзамещенный фосфат натрия (Na3PO4, сигнал в 40 раз слабее карбоната кальция) – было идентифицировано. 

Экспериментальным путем удалось продемонстрировать, что при смене длины волны на 785 нм при неизменных прочих условиях трехзамещенный фосфат натрия можно идентифицировать только через белую плотную бумагу.

Таблица 1 

Процент совпадения спектров образцов со стандартами при проведении измерений через крафт-бумагу. Спектрометр STRam, длина волны 1064 нм

Упаковочный материал
Карбонат кальция (CaCO3)
Декстрин
Циклодекстрин
d-мальтоза H2O
Na3PO4
2 слоя: белая + темная крафтовая бумага
97.7
96.7
95.6
93.8
93.2
2 слоя: темная крафтовая бумага
97.6
92.2
91.6
90.9
88.7
2 слоя: белая плотная бумага
96.8
98.025
95.2
95.0
94.9
2 слоя: белая плотная бумага с голубыми полосами + темная крафтовая бумага
95.1
92.8
91.4
91.35
89.0
2 слоя: белая плотная бумага + стекловолокно
96.2
95.7
93.2
92.6
91.1
3 слоя: белая + темная крафтовая бумага + полимерный слой
96.1
91.8
92.0
90.7
88.4
3 слоя: белая плотная бумага + 2 слоя темной крафтовой бумаги
97.4
94.6
94.0
92.9
93.0

На рис. 3 представлен результат измерения фосфата натрия через два слоя белой и коричневой крафтовой бумаги с успешной последующей идентификацией. Несмотря на то, что в спектре также присутствует флуоресценция и характерные пики от упаковки, алгоритм дает возможность успешно провести анализ.

Рис. 3. Идентификация Na3POчерез двухслойную упаковку из белой и коричневой крафтовой бумаги с помощью STRam на длине волны 1064 нм

Выводы

Возможность измерения веществ непосредственно через упаковку, исключающая необходимость пробоподготовки, является одним из главных преимуществ рамановской спектроскопии. Результаты, полученные при использовании технологии STRamanTM, подтверждают возможность проведения измерений через непрозрачные упаковочные материалы – от белых пластиковых бутылок до мешков, в том числе из крафтовой бумаги, почтовых конвертов. Неинвазивность метода позволяет предположить, что подобная техника может использоваться даже для медицинских исследований.

Ознакомиться с работой прибора Вы можете, просмотрев видео:

Специалисты компании «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» ответят на все возникшие вопросы, а также смогут подобрать подходящее решение для работы с Вашими образцами.

Ссылки:


Добавить комментарии: