«Упростить нельзя автоматизировать»: как оптимизировать тест «Растворение»?

Немного истории

Медицина и фармацевтика – отрасли, за работой которых следят регуляторные органы. При наличии согласованной и утвержденной процедуры проверки новых препаратов выход препарата на рынок прост. Но тут вступают в силу ограничения, которые накладывает каждая страна. Они могут быть связаны с локальной спецификой рынка, текущей экономической ситуацией и рядом других факторов. И тогда пациент может ждать нужный ему препарат годами.

И здесь всем помогла глобализация: чтобы гармонизировать процедуры тестирования доступности, биодоступности и биоэквивалентности in vivo, в 1995 году была предложена Биофармацевтическая Классификационная Системы (БКС или BCS). В 2000 году US-FDA опубликовало руководство по применению этой системы для препаратов первой группы (с высокой растворимостью и высокой проницаемостью). А уже в 2015 году этот документ был не только актуализирован для препаратов первой и третьей групп, но и гармонизирован с документами EMEA и WHO. Главное «действующее лицо» в проведении исследований – тестер растворимости.

Техническое решение

Поскольку первые тестеры были созданы в 70-х годах, внешне они практически не изменились: стаканы нужного объема с перемешивающими устройствами, водяная баня для поддержания температуры, управляющий блок – и сейчас все по-прежнему. Но для того чтобы сделать анализ удобным, современные тестеры дополнены рядом функций, приспособлений и аксессуаров.

Проведение теста условно можно разбить на несколько этапов:

  • Подготовка сред и системы
  • Проведение теста растворения
  • Обработка результатов

Поэтапно мы рассмотрим оптимизацию процесса на примере систем компании Pharma Test (с общей информацией о системах Вы можете ознакомиться по ссылке).

Этап 1А: Подготовка сред

Согласно ДФУ тест «Растворение» проводят с использованием специально приготовленных сред: чаще всего это буферный раствор, предварительно дегазированный и нагретый до нужной температуры. То есть для системы на 12 сосудов (стандартной для тестирования биоэквивалентности) необходимо подготовить 12 литров среды. С одной стороны, это не так уж сложно, но, если нужно сделать тест для препаратов с пролонгированным действием, это удлиняет и без того длительную процедуру. Кроме этого, возможны ошибки на этапе приготовления, дегазации и дозирования.

Значительно упростить этот этап может система подготовки среды PT-DDS4 – Вы получите 25 л дегазированной и нагретой до необходимой температуры (30–50° C) среды растворения. Дозировать среду в стаканы растворения можно двумя способами: гравиметрически (при помощи встроенных весов) или волюметрически. Прибор оснащен колесиками: емкость с готовой средой можно просто переместить от места приготовления к прибору. Система подходит для проведения квалификации оборудования (PQ) по тесту с преднизоном согласно стандартам FDA и USP. Детально о системе Вы можете узнать здесь.

Этап 1Б: Подготовка системы

  • В лаборатории один из ценных ресурсов – место на рабочем столе. Из-за большого количества приборов часто сложно разместить громоздкие тестеры так, чтобы оператор смог работать и обслуживать прибор. Pharma Test оборудует свои приборы сенсорным экраном, который можно разместить на подходящей стороне тестера, превращая конфигурацию 3х2 в 2х3. Кроме управления процессом экран дает возможность оперативно отслеживать состояние прибора: зеленый = готов к использованию; желтый = подготовка; красный = ошибка
  • Перед началом теста нужно установить стаканы и заполнить их средой: электрический привод поднимет управляющий блок и аккуратно опустит его перед началом теста
  • Самый энергоемкий и продолжительный подготовительный этап – нагрев водяной бани и среды. Решение – функция программированного старта: уходя вечером с работы, Вы можете задать прибору команду «Будь готов к 9:00». Это значит, что прибор включится примерно за час до заданного времени и подогреет баню до нужной температуры

Этап 2: Проведение теста

Оффлайн-система DFC820-SP

Цель теста растворимости – получение профиля высвобождения активного вещества, который строится на основании аналитических данных. Поэтому правильный отбор проб – залог успеха. Необходимо соблюсти правильность времени и объема и маркировки проб для дальнейшего анализа. Если для шестипозиционного прибора при небольшом времени анализа эта задача кажется непростой, то если тестер на 12 позиций, а препарат с модифицированным высвобождением – то задача становится трудновыполнимой при использовании ручного отбора проб.

Любой тестер PTWS можно подключить к системе автоматического отбора проб с разными типами насосов (поршневой, перистальтический, пистонный).

Она обеспечит отборы заданных объемов в конкретное время и может при необходимости восполнять среду. Оператору нужно только проанализировать полученные растворы.

Этап 3: Обработка результатов

Онлайн-система ADS-L 820

При максимальной степени автоматизации работу оператора можно свести к этапу подготовки к тесту и интерпретации результатов. Такая система включает – тестер растворения, насос и спектрометр UV/VIS.

Это полностью замкнутый контур, который не требует восполнения среды, максимально исключает ошибки, вносимые человеком. Мультиканальный спектрометр UV/VIS с диодной матрицей обеспечит точные результаты.

Также как и оффлайн, в систему онлайн можно подключить любой тестер PTWS и любой тип насосов (поршневой, перистальтический, пистонный).

***

Мы понимаем, что нет идеального универсального решения, ведь задачи каждой лаборатории уникальны. Но, используя свой опыт, подберем систему, которая сможет оптимизировать Ваши рутинные процедуры и будет соответствовать всем действующим требованиям.

Анна Дужак,
Заместитель руководителя группы «Фармацевтика»
ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Добавить комментарии: