Учет газа в Украине: энергия, а не объем

Измерение объема газа и его учет являются сегодня чрезвычайно важными для нефтегазовой отрасли. Причин этому несколько. Это и высокая цена на голубое топливо, и увеличение количества участников рынка, и необходимость усиления ответственности за проведение расчетов. Не случайно обсуждению мероприятий по внедрению учета природного газа в единицах энергии было уделено основное внимание участников Всеукраинского семинара «Учет природного газа и метрология», который состоялся в Одессе в сентябре нынешнего года.

Долгий путь к мировому опыту

Очевидно, что цена на газ должна зависеть от его качества. Основным показателем качества, как известно, является удельная теплота сгорания, или калорийность. Осуществление расчетов за газ по объему с учетом калорийности – мировая практика. В Европе, например, она используется уже более 35 лет.

 Украина же к этому шла достаточно долго, и сейчас участники рынка наконец активно реализовывают мероприятия по внедрению такого учета. В частности, проект «Энергетическая стратегия Украины до 2020 года» предполагает полный переход на расчеты не за объем газа, а за потребляемую энергию до 2018-го года.

В Украине насчитывается полторы тысячи газораспределительных станций, где работает 70 аттестованных лабораторий. Все они в той или иной мере контролируют физико-химические показатели природного газа. Разделить газовую смесь на компоненты и конкретно определить, сколько процентов метана, этана, пропана, изобутана находится в топливе, присутствуют ли там примеси воздуха или азота, позволяет хроматографический анализ. Именно на основании этих данных просчитывается калорийность.

К новым стандартам со старым оборудованием?

Тенденция к переходу на учет по калорийности ставит отрасль перед необходимостью оснащения и переоснащения лабораторий. Не во всех из них есть газовые хроматографы, большинство оборудования устарело и значительно уступает современным образцам по производительности и надежности.

К тому же, даже в годы независимости Украина, следуя общей постсоветской тенденции, долгое время закупала оборудование в основном в Российской Федерации. По некоторым данным, около 80% оснащения украинских лабораторий – российского производства. Учитывая сложившуюся политическую ситуацию и вероятность дальнейшего разрыва деловых связей с Россией, существует риск прекращения поставки запчастей, настройки и обслуживания этого оборудования.

Принимая во внимание все эти факторы, а также задачу перехода на европейские стандарты, участники рынка четко понимают необходимость модернизации отрасли. Рассматривается, в частности, мировой опыт, лучшие западные образцы. С этой целью организаторы семинара пригласили к участию в нем представителя Agilent. Компания охватывает 70% мирового рынка газовых хроматографов и является золотым стандартом отрасли в газовом анализе. 

Участники могли ознакомиться с хроматографом, узнать о его ключевых преимуществах, в частности, бесперебойной работе 24/7 без присутствия оператора, высокой производительности и надежности, и широких возможностях, которые оно предоставляет.

Вопрос стратегического значения

Украина является энергодефицитной страной и импортирует около 70% газа от объемов собственного потребления. Переход на новую систему учета является стратегически важным для страны и позволит значительно оптимизировать затраты. Потребители, в свою очередь, также будут платить за потребленную энергию, а не объем топлива. И именно инвестиции в модернизацию и внедрение лучших мировых стандартов и высокоточного оборудования могут стать одним из приоритетных шагов на пути к газовой независимости нашего государства.

Читайте продолжение 

Эксперт по аналитическому оборудованию

Добавить комментарии: