Передовые решения от Land Ametek для предприятий химической промышленности

LAND Ametek – признанный лидер среди компаний, которые обеспечивают промышленность всего мира оборудованием для измерения температуры, экологического мониторинга и оценки сгорания. Сегодня Land Ametek производит полный ассортимент измерительного оборудования для применения на производствах химической промышленности. Все оборудование спроектировано в соответствии с высочайшими стандартами качества и надежности, чтобы гарантировать точные измерения в суровых условиях производства.
Компания «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» является официальным представителем Land Ametek на территории Украины с многолетним опытом поставок на крупнейшие предприятия Украины.

Особенности производственного процесса

Температура большинства производственных процессов является критически важным параметром для их контроля. Измерение температуры гарантирует, что производственный процесс проходит при оптимальных условиях, которые в свою очередь обеспечивают качество продукта, увеличение производительности и снижение простоя производства.
Помимо контроля качества и производительности измерения температуры предоставляет данные, которые могут быть использованы для составления профилактических графиков обслуживания.

Для измерения температуры существует большое количество разнообразие приборов. Они могут быть разделены на две категории:

  • Приборы контактного измерения температуры, такие как термопары
  • Приборы бесконтактного измерения, такие как инфракрасные пирометры

Последние имеют ряд преимуществ и все чаще используются на предприятиях химической промышленности.

Инфракрасные пирометры и тепловизоры позволяют контролировать температуру:

  • В ситуациях, когда объект недоступен или движется/вращается
  • В случаях, когда объект может быть поврежден или загрязнен контактным датчиком
  • Там, где контактные методы неэффективны при сверхвысоких температурах

Модели для работы на различных длинах волн

LAND Ametek постоянно совершенствует свои технологии, для того чтобы максимально подстроиться под особенности конкретного производственного процесса. Так для предприятий по изготовлению стекла, где существует особое требование к длине волны ИК-излучения (на коротких длинах волн поглощение в стекле минимальное, и как следствие – высокий коэффициент пропускания через лист стекла), Land Ametek предлагает 4 различные модели портативных пирометров для работы на различных длинах волн. В ассортименте компании также двоспектральные пирометры, которые могут работать в сильнозапыленных условиях среды, где традиционные пирометры показывают некорректные результаты.

Контроль и анализ выбросов на всех стадиях производства

Также не менее важным является экологический мониторинг и анализ сгорания, поскольку процессы производства включают в себя смешивание неорганических соединений, прожаренных при высоких температурах во вращающихся печах. Например, процесс производства цемента сопровождается не только выжиганием, но и измельчением сырья, а производство извести требует удаления диоксида углерода. В результате этих процессов создается большое количество выбросов, которые необходимо контролировать.

Компания Ametek Land предлагает широкий спектр решений для контроля и анализа выбросов на всех стадиях производства. Эти решения обеспечивают точные измерения температуры и анализа газов, которые подходят для контроля производственного процесса и качества готовой продукции. Они позволяют контролировать дымовые газы, выявлять вредные выбросы и обеспечивать лучшую эффективность сгорания, а также гарантируют безопасность на производстве путем выявления горячих точек в зонах хранения и конвейера. Оборудование может поставляться во взрывозащищенном исполнении.

Используемые технологии: инфракрасное тепловое изображение, инфракрасное сканирование.

Примеры применения на производстве


Элемент

Измерение

Решение

1

Труба

Мониторинг выбросов

4500 MkIII

Lancom 4

Кислород в дымовых газах

WDG-1200/1210

Мониторинг СО

Model 9100

2

Подача сырья

Температура материала

FTI-E

Cyclops L

3

Подогрев

Температура материала

ARC

4

Вращающаяся печь

Внешняя температура футеровки

LSP-HD 62

Температура клинкера

SPOT R100

Температура зоны сгорания

SPOT R100 NIR-B

5

Хранение угля

Выявление горячих точек

ARC

6

Транспортировка угля (конвейер)

Выявление горячих точек

HotSpotIR

7

Угольная мельница

Выявление СО

Millwatch

8

Выход клинкера

Температура клинкера

SPOT

9

Охлаждение

клинкера

Выявление горячих точек

HotSpotIR

10

Общее применение

Анализ газов

Lancom 4

Выборочное (точечное) измерение температуры

Cyclops L

Обзор оборудования для бесконтактного измерения температуры

FTI-E
Тепловизор с высоким разрешением обеспечивает точное измерение температуры в сложных условиях
CYCLOPS L
Портативные бесконтактные пирометры позволяют легко и точно измерять температуру на различных участках.
ARC IMAGER
24-часовой инфракрасный тепловой мониторинг хранилищ в открытых или полузакрытых помещениях со срабатыванием сигнализации при обнаружении горячей точки.
LSP-HD
Компактный инфракрасный линейный сканер с интерфейсом Ethernet. Предназначен для получения расширенной тепловой визуализации в движимых процессах.
SPOT
Точечный инфракрасный пирометр, оптимизированный для широкого диапазона температур и технологических требований.
NIR-B
Коротковолновый тепловизор с бороскопической трубой обеспечивает изображение с высоким разрешением и 90-градусным обзором.
HotSpotIR
Непрерывное инфракрасное сканирование конвейерной линии обнаруживает небольшие горячие включения. Позволяет предотвратить пожар.



Оборудование для мониторинга сгорания/выбросов

MILLWATCH / SILOWATCH
Предварительное предупреждение о начале горения с помощью раннего выявления угарного газа в бункерах, закрытых емкостях и угольных мельницах.
4500 MKIII
Ведущий прибор в области мониторинга непрозрачности для измерения соответствия PS-1 и ASTM D6216 стандартам. Устанавливается в дымовую трубу или в специальные подводные каналы.
LANCOM 4
Портативный анализатор дымовых газов, который включает до девяти датчиков для измерения выбросов и оптимизации сгорания.
MODEL 9100
Стационарный анализатор перекрестного мониторинга монооксида углерода дымовой трубы для прямого непрерывного измерения и обеспечения эффективного контроля горения котельных систем.
WDG-1200/1210
Стационарный анализатор кислорода для оптимизации сгорания с интегрированной электроникой управления и индикации. Устанавливается на дымовую трубу или после устройства для удаления частиц.


В этом материале мы показали типовые решения от мирового лидера отрасли Land Ametek. Следует отметить, что производитель проявляет индивидуальный подход к каждой задаче и подчеркивает возможность кастомизации решений для нестандартных задач.

Land Ametek осуществляет поставки оборудования по всему миру, поэтому имеет широкую сеть представительств, оказывающих техническую поддержку, сервис, инсталляцию и послегарантийное обслуживание.


По всем возможным вопросами – обращайтесь в нашу компанию по телефону: +380 (44) 494 42 42.

Владимир Ступницкий

ведущий специалист отдела контроля производственных процессов

Добавить комментарии: