Органическое: модный тренд или неизбежность?

Бурный научный прогресс последних столетий принес человечеству не только добрые плоды. Вместо того чтобы приспособить свои потребности к природным формам, цивилизация придумывает все новые и новые способы борьбы с законами природы. Один из них – тотальная химизация сельского хозяйства, приводящая к болезням людей, эрозии и деградации почвы, химическому загрязнению рек и подземных вод. Отказ от природных, натуральных принципов хозяйствования и производства в угоду искусственным, химическим обеспечивает высокие урожаи и длительное хранение производимой продукции. А вот качественные ее показатели, увы, не выдерживают даже малейшей критики. 

     

«Не корысти ради…» 

Понять производителя несложно. Он преследует только одну цель: получить как можно больше прибыли здесь и сейчас. И долгое время цель эта оправдывала средства… Но! Необратимых последствий такого хозяйствования для природы уже не замечает разве что слепой. Потребителя все меньше привлекают гигантские чудо-яблоки и диво-виноград прекрасного товарного вида, теперь он тщательно анализирует состав некогда беспрекословно любимых кетчупов и соусов на предмет ГМО и вкусовых добавок. Заботливые родители готовы переплачивать за «здоровые овощи с огорода» для своих чад и покупать товар без ароматизаторов и усилителей вкуса. Бдительность подогревают и медики: кривая заболеваний, связанных с некачественным питанием, активно ползет вверх. 

Все это способствует тому, что производители все чаще задумываются над словосочетаниями, где прилагательным фигурирует «органический». К этому их вынуждает если не забота о будущем планеты и грядущих поколений, то элементарное желание удержать конкурентные позиции и место на стремительно меняющем приоритеты рынке. 

Западные рынки для украинского производителя: выход есть? 

Здоровое питание в нашей стране в тренде всего какое-то десятилетие – за рубежом об этом задумались даже не вчера. Интеграция Украины в Евросоюз и потеря некоторых рынков стран постсоветского пространства вынуждает отечественных производителей искать выходы на Запад. Но и здесь не все так радужно: рынок ЕС давно поделен местными «монстрами» и нельзя сказать, что украинские компании здесь ждут с распростертыми объятиями. Органическая продукция – именно та ниша, в которой украинская продукция может быть чрезвычайно интересной искушенному «заграничному» потребителю. На этом уже неоднократно акцентировали внимание как отечественные, так и зарубежные эксперты.

Чистое производство: буква закона

У решения «стать органическим» есть свои «за» и «против», необходимость кардинальных изменений, волевых решений, просчетов, бумажной волокиты оформлений и еще много чего другого. Первое, что нужно знать каждому, кто задумывается о сертификации, – базовая терминология по данному вопросу.

Согласно Постановлению ЕС 834/2007 органическое производство – это целостная система хозяйствования и производства пищевых продуктов, которая сочетает в себе лучшие практики с учетом сохранения окружающей среды, уровня биологического разнообразия, сохранения природных ресурсов, применения высоких стандартов надлежащего содержания (благосостояния) животных и метод производства, который соответствует определенным требованиям к продуктам, изготовленным с использованием веществ и процессов природного происхождения.
Определение, как видите, довольно общее и никакой конкретики не содержит.
Более детальное разъяснение термина дает Закон Украины от 3 сентября 2013 г. «Про виробництво та обіг органічної сільськогосподарської продукції та сировини». Документ вступил в силу 10 января 2014 г., но законодатели до сих пор не разработали к нему необходимых подзаконных актов. Поэтому закон об органической продукции в нашей стране на данный момент, увы, не работает.
А как же происходит сертификация, спросите Вы?
Сейчас украинские производители сертифицируются согласно Стандарту по органическому производству и переработке, эквивалентному стандарту Европейского Союза. Он объединяет, объясняет и несколько упрощает «органические» правила Европы и предназначен для сертифицированных операторов органического производства (производителей, переработчиков и продавцов), которые осуществляют свою деятельность за пределами ЕС.

Производство органической продукции и/или сырья – это производственная деятельность физических и юридических лиц, в том числе по выращиванию и переработке.

Во время такого производства исключается применение:

  • ГМО, производных от ГМО и продуктов, изготовленных из ГМО, в качестве пищевых продуктов, кормов, препаратов защиты растений и улучшения почвы, удобрений, семян, вегетативного происхождения садового материала, микроорганизмов и животных
  • Химических синтезированных веществ, консервантов, синтезированных (искусственных) красителей, гормонов, антибиотиков ароматизаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса, стимуляторов роста
  • Ионизирующего излучения для обработки сырья или кормов, используемых в производстве
  • Гидропонного производства

 

Органическое производство предполагает:

  • Использование живых организмов и методов механического производства
  • Осуществление питания растений в основном через экосистему грунта
  • Оценку риска и использование превентивных мер
В почву, на которой выращиваются сельскохозяйственные культуры, в течение 2-3 лет запрещено вносить любые вещества химического происхождения. Только по истечении этого, так называемого переходного периода, продукция получает статус органической.

В качестве посадочного материала разрешено использовать только сертифицированные семена. В борьбе с вредителями, сорняками и возбудителями заболеваний – применять механические, биологические, физические, агротехнические и другие нехимические методы борьбы.

Все органические животные должны быть рождены и выращены на пастбищах, на которых более трех лет не использовались химикаты. Пастбища должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями органического производства. 

Разрешены натуральные консерванты: нерафинированные растительные и эфирные масла, сахар и соль, натуральные красители из сока ягод, фруктов и овощей, натуральные кислоты, мед, фруктовый пектин, пряности, натуральные ароматизаторы, гуаровая камедь, агар-агар, каррагинан из красных водорослей и другие не модифицированные ингредиенты. 

Продукты также можно квасить, сушить, вялить, солить, варить и пастеризовать. Упаковывать в стекло, бумагу и биопластик. 

Жизнь по правилам

Вообще жизнь «органического производителя» – это жизнь по правилам. Их предусмотрено множество, и все они обязательны к исполнению. 

Так, среди общих правил – необходимость:

  • обеспечивать отделение производства органической продукции (сырья) от производства неорганической продукции (сырья);
  • утилизировать отходы и побочные продукты растительного и животного происхождения в процессе производства органической продукции;
  • обеспечивать сохранение и возобновление ресурсов и мн. др.

Правила производства органической продукции (сырья) животного происхождения обязывают кормить животных только натуральными кормами, полученными в результате органического производства; учитывать основные аспекты их природного поведения при создании условий содержания; минимизировать стресс и время транспортировки животных; запрещают привязывать или изолировать поголовье и мн. др. 

Также законодатели четко определили правила производства органической продукции растительного происхождения, продукции аквакультуры, пчеловодства. Нет особой необходимости перечислять их в данной статье – любой производитель без труда может найти этот перечень. 

Решительный шаг

Итак, вы уже давно интересуетесь вопросом органического производства, хорошо изучили правила и требования к этому виду деятельности и четко видите преимущества такого вида бизнеса. Среди последних эксперты, в частности, называют в среднем 20-40-процентную разницу в стоимости органической продукции по сравнению с традиционной. При этом ее себестоимость при правильно внедренной технологии с соблюдением всех необходимых требований может быть даже значительно ниже себестоимости традиционных продуктов. А что теперь? 

Следующим шагом для тех, кто решился, будет обязательная сертификация. Сегодня каждый производитель может обратиться в один из 15 иностранных или единственный украинский сертификационный орган – ООО «Органик Стандарт» – чтобы сертифицировать свою продукцию как органическую.

  • ООО «Органик Стандарт»  - единственный украинский сертификационный орган                                   
    ул. Большая Васильковская, 38-Б, Киев, 01004              
    Тел./факс +38 (044) 200-62-16, +38 (044) 200-62-15              
    e-mail:  office@organicstandard.com.ua
    веб-сайт: www.organicstandard.com.ua

Орган сертификации осуществляет строгий контроль каждого этапа производства, а затем удостоверяет соблюдение требований и стандартов органического производства путем выдачи соответствующего сертификата. В качестве информации для потребителя на упаковке наносится соответствующая маркировка и данные о сертифицирующем органе. 

Логотипы, указывающие на органическое происхождение продукции:

 

Более подробно о том, как проходит сертификация, Вы можете прочитать в статье Чистый бизнес: особенности органической сертификации в Украине.



Ирина Захарченко,
руководитель отраслевой группы "Агро" 

ООО "ХИМЛАБОРРЕАКТИВ"


Добавить комментарии: