Непрерывный мониторинг частиц в воздухе в чистых помещениях

Изготовление препаратов в фармацевтической отрасли согласно Приложению 1, которое вступило в силу 25 августа 2023 года, предусматривает соответствие требованиям и принципам EC GGMP (European Commission Guide to Good Manufacturing Practices). Основной частью этого процесса является использование определенных пунктов международного стандарта ISO 14644 (стандарт для чистых помещений и связанных с ними контролируемых сред).

Изменения преимущественно касаются:

  • необходимости валидации трубок изокинетического зонда
  • необходимости в помещениях класса А круглосуточного контроля частиц в воздухе со скоростью потока 28 л/мин
  • изменения объема пробы с 1 м3 на 0,7 м3

Основные структурные элементы чистого помещения

Контролируемая среда определяется двумя основными компонентами:

  1. Взаимодействие технологии включает две составляющие:
    • Перемещение материалов в зону и передвижение персонала.
    • Обслуживание и уборку. Планируя логистику, разрабатывая стратегии эксплуатации, выполняя техническое обслуживание и проводя уборку, следует придерживаться административных инструкций, процедур и соответствующих действий.
  2. Системы мониторинга включают средства индикации правильной работы чистых помещений. К контролируемым параметрам относятся разница давления между внешней средой и внутренним помещением, температура, влажность, а в некоторых случаях шум и вибрация. Мониторинг требует постоянного документирования для обеспечения возможности отслеживания.

Система классификации чистых помещений в производстве стерильной продукции


Federal Standart 209E

(FED-STD-209E)


ISO

14644-1


EUGMP, Приложение 1
Максимальные пределы концентрации (част./м3 возд.) для частиц, равных и больших, чем перечисленные ниже размеры

0,3мкм

0,5мкм*

1мкм

5мкм**



ISO Class 5***

Grade A
-
3,520
-
20


100

ISO Class 5

Grade B

10,200

3,520

832

29

1000

ISO Class 6
-
102,000

35,200

8,320

290

10000

ISO Class 7

Grade C
-
352,000

83,200

2,900

100000

ISO Class 8

Grade D
-
3,520,000

832,000

29,000

* Приложение 1 к GMP ЕС и Приложение 1 ISO 14644-1:2015 идентичны в определении размера частиц 0,5 мкм «в покое»

** GMP ЕС, требования Приложения 1 к частицам размером 5 мкм. Практически каждый фармацевтический монитор содержит частицы размером 5 мкм в 5-м классе чистоты как ключевой показатель биозагрязнения и оценки рисков

*** Для класса A классификация находящихся в воздухе частиц устанавливается ISO 4.8 как предел для частиц ≥ 5,0 мкм

Принцип работы приборов

Приборы Lighthouse и MicronView используют лазерный диодный источник света и оптическую систему для создания луча, который освещает поперечное сечение пути воздушного потока. Когда частицы проходят по этому пути, они перехватывают луч лазера и рассеивают его свет. Оптическая система собирает рассеянный свет и направляет его на фотодиод. Фотодиод преобразует изображение в ток, который затем конвертируется в напряжение и усиливается по электронной схеме. Эта схема создает импульс напряжения каждый раз, когда частица пересекает луч лазера. Величина этого импульса пропорциональна рассеянному свету, а следовательно – размеру частицы.

Образованные частицами импульсы напряжения подаются на дополнительную электронику, которая анализирует их высоту, то есть размер каждой частицы. Так определяется количество частиц разных размеров. Обработанные сигналы сортируются по размерам и выводятся на экран в виде подсчетов. Термины «Размер частиц» и «Канал частиц» используются в качестве синонимов для обозначения этой информации, отображаемой на экране.

Оборудование, которое не подведет

Портативные счетчики частиц компании Lighthouse Worldwide Solutions, MicronView и ХЛР представлены различными устройствами: ApexP, ApexZ, HH, Solair и APC.

Семейство портативных счетчиков частиц разработано таким образом, чтобы удовлетворить уникальные потребности и требования к применению. Данные автоматически регистрируются до восьми каналов частиц, находящихся в диапазоне от 0,2 до 25,0 мкм, со скоростью потока от 2,83 л/мин до 100,0 л/мин в зависимости от модификации и типа оборудования. Портативный счетчик частиц может хранить до 3000 записей данных подсчета частиц.

Lighthouse Scan Air – это удобное в использовании устройство для проверки фильтров HEPA / ULPA и их герметичности и эффективности. Дистанционный переключатель позволяет управлять портативным счетчиком частиц Solair без использования рук, помогая пользователю эффективно собирать образцы в соответствии со стандартом ISO 14644. Благодаря соединителю с поворотным замком можно быстро и легко подключить или отключить устройство Scan Air от портативного счетчика частиц Solair.

 

Компания Lighthouse разработала дистанционную линию счетчиков частиц в воздухе: Remote и Apex R. Эти компактные счетчики частиц, используя наружный источник вакуума, предполагают различные варианты монтажа и могут быть установлены в условиях с ограниченным пространством. Линия Remote легко интегрируется в системы мониторинга и управления большими объектами, что позволяет эффективно контролировать качество воздуха в разных средах. Линия Apex R доступна в моделях со встроенным насосом. Система самодиагностики и функция уменьшения рисков Self-Diagnostics помогают практически устранить возможные ошибки данных. Также есть SmartBracket, облегчающий установку и надежное закрепление датчика. Встроенный автономный вакуумный насос оборудован фильтром HEPA для выхлопных газов, что обеспечивает эффективную фильтрацию и недопущение загрязнений окружающей среды.

Данные автоматически регистрируются до восьми каналов частиц, которые находятся в диапазоне от 0,10 до 25,0 мкм со скоростью потока 2,83 л/мин и 28,3 л/мин в зависимости от модификации и типа оборудования. Соответствует стандартам ISO 21501-4.

 

Решения под Ваши запросы от ХЛР и партнеров

Компании «Lighthouse Worldwide Solutions» и «MicronView» разработали необходимые решения, а специалисты ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» и наши партнеры обеспечат всю необходимую техническую и методическую информацию. Будьте всегда в курсе новинок вместе с ХЛР!

Андрей Мельник, эксперт отраслевой группы «Фармацевтика»


Добавить комментарии: