Не проскочит и иголка: представляем рентгенографические системы, незаменимые для фармацевтической отрасли

В фармацевтической отрасли существует риск мелких дефектов, которые достаточно трудно обнаружить. На любом фармпредприятии среди продукции могут попадаться различные посторонние включения, загрязнения, микротрещины, протечки, а также обломки стекла, скрытые иглы и даже неправильно упакованные таблетки. Устранить эту проблему и обеспечить выпуск на рынок тщательно проверочной продукции поможет новейшее оборудование компании HEUFT – партнера ООО «Химлаборреактив».

ЕXaminer II XB – с точностью до миллиметра

Рентгенографический сканер eXaminer II XB надежно обследует флаконы, шприцы и блистерные упаковки. Ни одна мельчайшая инородная частица в жидких препаратах, ни одна скрытая игла для подкожных инъекций, ни одна недофасованная или неправильно упакованная таблетка не проскользнет мимо «внимания» этого прецизионного устройства.

Уникальность ЕXaminer II XB в том, что он сочетает в себе импульсную рентгеновскую технологию с компактным преобразователем полноформатных изображений. Аудиовизуальное руководство HEUFT NaVi, высокая степень автоматизации и производительность универсального блока управления помогут сориентироваться в процессе применения устройства.

Благодаря современной конструкции производителю удалось добиться значительного увеличения вычислительной мощности и автоматизации. Изображения обрабатываются в режиме реального времени с возможностью обучения, соответственно, система четко различает безвредные отклонения и серьезные недастатки, помогая выявлять дефекты в продукции с точностью до миллиметра.

Используя технологию рентгеновского импульсного излучения с интеллектуальной опцией множественных вспышек и оптимально расположенными преобразователями изображения, ЕXaminer II XB имеет расширенную чувствительную поверхность обнаружения с высоким разрешением. Это позволяет в непрерывном режиме и с высокой точностью проверять большие изделия, даже отслеживать несколько дефектов одновременно, давая сверхчеткие изображения без искажений.

Новый прибор от ХЛР задает высокий стандарт отбраковки посторонних включений в фармпродукции при текущем контроле заполненной основной упаковки препаратов.

Squeezer QS – проверяем целостность упаковки

К пластиковым бутылкам для инфузий действуют чрезвычайно высокие требования, ведь наименьшие трещины от напряжения, микротечи и случаи неплотного укупоривания – это приговор безопасности и микробиологической чистоте парентерального препарата внутри, а соответственно, угроза здоровью пациента. Для предотвращения таких дефектов в готовой продукции разработан прибор Squeezer QS.

Суть проверки состоит в исследовании заполнения и измерении внутреннего давления бутылочек. Встроенный ременный привод провоцирует нужный уровень давления на контейнеры, возникшее сопротивление регистрируется датчиком и статистически оценивается. Оптические технологии HEUFT Squeezer QS позволяют точно отслеживать наименьшие утечки, а также наличие, цвет, кодировку и положение крышек.

Просто и четко заменить марку, не прибегая к изменениям в системе деталей или к ручному управлению, можно благодаря инновационной сервотехнологии: под каждую конкретную тару автоматически адаптируются высота и ширина прохода ременной передачи, а также положение детекторов, поэтому ошибки в регулировании и затрате времени на переналадку практически исключены. Таким образом, работа Squeezer QS дает четкие выводы о целостности основной упаковки.

Syringer – контроль шприцев и канюль на линии, инъекции без риска

Уникальность технологии импульсного рентгеновского излучения обеспечивает разные варианты применений в наполнении и упаковке фармацевтической продукции, а главное – эту технологию легко интегрировать в линию. Новый модуль Syringer для контроля шприцев и канюль функционирует непосредственно в конструкции упаковочных машин для фармпромышленности. Теперь можно не волноваться, что где-то «вынырнет», например, погнутая игла или проколотая защитная крышка. Ни незначительные загрязнения и дефекты, ни критические неисправности, угрожающие безопасности инъекционных инструментов, не смогут избежать обнаружения непосредственно на линии.

Spotter PH – камерная технология для проверки флаконов

Spotter PH – это компактное устройство, безошибочно указывающее на дефекты в упаковке парентеральных препаратов: посторонние частицы, занозы, трещины и царапины. Им можно проверять наполненные флаконы разных размеров благодаря эффективной сквозной системе почти без сменных частей.

Spotter PH использует новейшую камерную технологию, отслеживая посторонние примеси и загрязнения во флаконах, точно обнаруживая дефекты, в частности в цветных или темных жидкостях, а также любые отклонения в форме и трещинах. Процедура проверки предполагает прохождение контейнеров через четыре разных дефектоскопа. Основная упаковка осторожно и контролируемо вращается на конвейерной ленте с сервоприводом, которая охватывает более 360° объема и исключает возникновение слепых зон. Можно добавить несколько важных функций устройства с помощью специальных модулей для проверки обжимных колпачков или кончиков ампул.

Spotter PH имеет небольшие размеры (площадь – менее 1 кв. метра), поэтому легко интегрируется в существующие линии, а может использоваться и как отдельный комплекс в условиях ограниченного пространства. Для изменения механизма не понадобятся специальные инструменты, в то же время продукт надежно защищен от нежелательных изменений настроек – регулярное изменение паролей и обширный журнал аудита помогают отследить все входы в систему.

Прибор отбраковывает только некачественную продукцию, поскольку система обработки изображений в режиме реального времени четко отделяет критические дефекты от мелких отклонений и сохраняет в памяти индивидуальные настройки качества.

HEUFT VX – контролируем закрытие и объем заполнения

Модульная система HEUFT VX предназначена для финальной проверки заполненных фармацевтических контейнеров. Простая линейная операция помогает узнать уровень заполнения, проконтролировать закрытие, проверить код и т. п. благодаря инфракрасным, высокочастотным или рентгеновским сенсорам.

Рентген-технология способна обнаруживать критический недолив, даже в непрозрачном контейнере. Интегрированная количественная оценка трансформирует отдельные результаты измерений в фактическое значение уровня заполнения и вычисляет среднее значение полного объема заполнения. Наличие крышек контролируется фотоэлементами или индуктивными датчиками, а специфическая для бренда окраска, логотипы и кодирование крышек – камерами. Подсвеченные контурные изображения позволяют четко идентифицировать перекошенные крышки или недостающие элементы безопасности. Специальный модуль тщательно обследует обжимные колпачки, одновременно испытывая положение пробки на мельчайшие дефекты.

Существует также мини-версия HEUFT DELTA-FW – откидывает колпачки в вертикальном положении и производит специальный отбор проб. Для этого перманентный мониторинг всегда обеспечивает точное положение продукта.

Будучи экономичной линейной машиной, адаптирующей все локи детектирования к соответствующей марке, прибор не нуждается в сменных частях: изменение продукта происходит быстро и автоматизированно.

HEUFT VX – идеальное решение для легкой идентификации заполненных фармацевтических упаковок с дефектами качества.

InLine IS – тестируем прочность на разрыв, документируем результаты

Выявление посторонних примесей, загрязнений и мельчайших дефектов стекла в процессе разлива – детектор InLine IS отлично справится с этой задачей.

Компактное устройство проверяет на 360° пустые флаконы, флаконы для инфузий или инъекций, охватывая весь объем контейнера и используя современные модули для оптического обследования дна, боковых стенок и цветного покрытия. Для труднодоступных участков, например узких горловин флаконов, пригодится функция удвоенного разрешения, что поможет выявить особенно мелкие дефекты.

Механические остаточные напряжения, снижающие прочность на разрыв основной стеклянной упаковки, можно идентифицировать благодаря специально разработанной технологии. InLine IS обнаруживает критические дефекты еще до их возможного появления. Кроме того, HEUFT picCollect имеет опцию документирования и архивирования всех фотоснимков дефектов. Современная линейная система с сервоприводом выравнивает пустые контейнеры на каждой станции обнаружения, а также уменьшает процент подверженных износу компонентов. Благодаря четко воспроизводимым настройкам марки не проблема как изменение продукции, так и переналадка и использование множества сменных деталей.

Рентгеновские импульсы от HEUFT – точное сканирование и минимум радиации

Преобразователи полноформатных изображений позволяют применять уникальное излучение HEUFT, которое обеспечивает статический нисходящий контроль, имея преимущество перед классическим линейным сканером. Причем можно четко распознавать миниатюрные посторонние предметы, микроскопические вещества и все виды дефектов продукции и упаковки даже после остановки саморегулируемого конвейера. Оптимизированная конструкция рентгеновских генераторов и высоковольтных элементов дает дополнительное пространство и гибкость адаптации высоты конвейера и уменьшения излучения. Поскольку нет необходимости в охлаждении, отсутствует и риск загрязнения продукта из-за истоков охлаждающей жидкости.

Уникальные характеристики наших систем

Оборудование от HEUFT «Химлаборреактив» излучает рентгеновские импульсы длительностью 1 миллисекунду каждый, но только тогда, когда в зоне обзора действительно есть продукт, который нужно проверить. Обычные рентгеновские системы при проверке 36 000 изделий в час непрерывно излучают радиацию все это время, а рентгеновские импульсы от HEUFT продолжаются 36 секунд, то есть 99% рабочего периода излучения отсутствует! Системы HEUFT не нужно выключать и очищать, когда линия остановлена, а небольшое время экспозиции предотвращает размытие движения, которое всегда ухудшает точность обнаружения даже при высокоскоростной работе.

Сотрудничество ХЛР по SCHOTT, HEUFT и GEA 

Прослеживаемость посторонних включений и дефектов является важной составляющей работы, направленной на предотвращение подделок медикаментов. Благодаря консолидированному решению ХЛР, HEUFT, а также SCHOTT и GEA (производители стекла, ответственные за уникальное лазерное кодирование) можно обеспечить маркировку для стопроцентной прослеживаемости наполненной первичной упаковки, от проверки кода, сортировки и процесса лиофилизации вплоть до готового конечного продукта. Это оборудование – большой шаг в деле защиты лекарственных средств от подделки, что помогает позаботиться не только о правах владельца торговой марки, но и о здоровье пациентов.

Всегда стабильное качество продукции и эффективность линии с оборудованием от ХЛР

Системные решения от HEUFT SYSTEMTECHNIK GMBH безотказно выполняют ключевые требования по качеству, безопасности и эффективности в области разлива и упаковки фармацевтических препаратов, а также гарантируют, что при максимальной производительности на рынок попадает только тщательно проверенная продукция.

Уникальные технологии камер, рентген-излучения и обработки изображений – залог точного контроля пустых и полных контейнеров, а новейшие механизмы этикетирования и оптимизации потока контейнеров, методы сбора производственных данных и анализа производительности обеспечивают стабильное качество продукции и эффективность линии.

Последовательный принцип построения с межсистемным блоком управления для различных технологий, процедур и модулей, а также высокая равноценность компонентов позволяют создать оптимальное решение для автоматизации в каждой сфере применения.

Удобные в использовании HEUFT от ХЛР – это гарантированно высокий уровень эксплуатационной надежности. Также Вы можете рассчитывать на постоянную поддержку благодаря долгосрочной доступности запасных частей и работе нашей сервисной службы практически 24/7. Специалисты компании «Химлаборреактив» обязательно наладят бесперебойную работу всего оборудования и организуют обучение для Вашего персонала.

Денис Козарчук,

руководитель отдела оборудования для контроля качества в производственной сфере компании ХЛР


Добавить комментарии: