Лабораторная посуда: безопасная работа с соединительными элементами

Для проведения процессов дистилляции, экстракции, фильтрации и конденсации в лабораториях используются схемы сборки лабораторной посуды различной сложности. Изобретение сменных соединительных изделий помогло облегчить сборку существующих схем, обеспечивая при этом герметичность и безопасность установки. 

Рассмотрим различные типы соединительных элементов, которые используются чаще всего, и изучим основные методы их безопасной эксплуатации.

Посуда со шлифами

Использование посуды со шлифами помогает избежать разливов и утечек потенциально вредных, а зачастую и ценных веществ во время экспериментов.

Однако, хотя преимущества таких соединений очевидны, важно выбрать правильный тип посуды для выполняемого Вами процесса.

Конические соединения

Это наиболее распространенный тип соединения из матового стекла с конусными керном и муфтой. Втулки такого типа часто имеют закругленный профиль ободка, который придает дополнительную прочность стыку, а также делает их менее склонными к сколам, чем квадратный профиль ободка.

Сферические соединения

Сферические соединения следует использовать в тех случаях, когда требуется некоторая гибкость в углах соединений. Они обычно используются, например, для подсоединения приемных колб к роторным испарителям, вес которых может значительно увеличиваться по мере наполнения колбы. Сферическое соединение позволяет соединять колбу с наклонным конденсатором под вертикальным углом, что снижает нагрузку на соединение.

Фланцевые соединения

Фланцевые соединения или стыковые соединения используются для прямолинейных соединений вдоль узлов. Этот тип соединения обычно используется для конструкций трубопроводов, а также на колбах большого объёма и реакционных сосудах. Возможность использования более широких фланцевых соединений обеспечивает более легкий доступ к содержимому колб и пробирок.

Винтовые соединения

Винтовая резьба обеспечивают прочное, но легко регулируемое соединение. Она идеальна там, где может потребоваться изменение длины сборки и для этого можно использовать скользящее соединение. Также широко используется двухсторонняя стеклянная посуда с винтовой крышкой, что позволяет регулировать соединение с любой стороны для улучшения гибкости сборки.

Безопасное обращение с соединительными элементами

Как и в случае со всей лабораторной посудой, есть несколько основных приемов, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить безопасное и долговечное использование соединительных изделий.

Важно всегда мыть новую стеклянную посуду перед первым использованием, чтобы избежать загрязнения упаковочными волокнами. Вы также должны осмотреть стеклянную посуду, чтобы убедиться в отсутствии царапин, сколов, трещин или повреждений, поскольку любые дефекты снижают механическую прочность стеклянной посуды и могут привести к ее бою во время использования.

Тем не менее, существует также ряд особых рекомендаций для обеспечения безопасного обращения и многократного использования соединительных элементов.

Силиконовая смазка может использоваться для герметизации стыков. Во многих лабораториях обходятся без нее во избежание загрязнений. Хорошей альтернативой является использование соединительной муфты из ПТФЭ, которая устанавливается между соединениями.

Всегда проверяйте максимальные значения рабочей температуры для Вашего изделия. Максимальная температура для лабораторной посуды из боросиликатного стекла составляет 500 °C (только краткосрочный нагрев), а рабочая температура для любых других предметов (пластиковых соединений, пробок, трубок и т. д.) может быть намного ниже.

При использовании температур выше 150 °C нагрев и охлаждение следует проводить медленно и равномерно, чтобы избежать возможности образования трещин из-за теплового удара.

Если Вы используете электрическую плиту как часть Вашей сборки, убедитесь, что верхняя плита больше, чем дно нагреваемой емкости. И никогда не ставьте стеклянную посуду с холодным дном на предварительно нагретую конфорку.

При использовании горелки Бунзена применяйте мягкое пламя и проволочную сетку с керамическим центром для рассеивания пламени. Это позволит избежать образования горячих точек на стыках или прочих местах, что может привести к бою изделия.

Не подвергайте воздействию высоких температур или источников тепла непосредственно какой-либо предмет мерной стеклянной посуды, входящей в сборку с соединительными элементами, поскольку это ухудшит точность измерения объема.

Будьте осторожны, если используете в микроволновой печи стеклянную посуду. Если Ваши соединительные изделия сделаны из боросиликатного стекла, то этот элемент можно будет использовать в микроволновой печи. Но следует позаботиться о том, чтобы содержимое и любые насадки, детали также были безопасны для микроволновой печи.

Стеклянная посуда со шлифами может иногда не рассоединяться после завершения процесса. В этом случае посуде сначала нужно дать остыть естественным путем, а затем погрузить на короткое время в теплую воду, содержащую моющее средство, подходящее для мытья лабораторной посуды. Это ослабит нагрузку на стык и позволит отсоединить элементы, не оказывая чрезмерного давления на стекло. Важно избегать этого, чтобы стекло не разбилось и не повредилось перед последующим повторным использованием.

Выводы

Соединительные элементы широко используются в различных сборках лабораторной посуды. В зависимости от поставленной задачи можно выбрать тип соединения, а также его материал. Соединительная посуда делает сложную задачу простой и требует к себе такого же бережного отношения, как и к другим лабораторным изделиям. Главные правила безопасного использования такой посуды – не применять силу; своевременно удалять загрязнения; не нагревать до температур, которые являются критичными для изделия или его компонентов; обеспечить безопасность процесса нагревания.

Возникли вопросы? 

Обращайтесь: +380 (44) 494 42 42, sales@hlr.ua!

Добавить комментарии: