Контроль коррозии: эффективные инструменты картирования

Измерение толщины основного металла и построение «карты коррозии» для трубопроводов и конструкций из листового металла является рутинной задачей в разных отраслях промышленности. Уже хрестоматийным и не имеющим аналогов по точности и производительности принято считать ультразвуковой метод контроля остаточной толщины материала.

Но при проведении измерений с использованием классических инструментов инспектор зачастую один на один противостоит проблемам, которые могут приводить к накоплению ошибок измерения. Среди них:

  • Вероятность человеческой ошибки при ручной записи и перенесении результатов контроля в отчет
  • Пропуск точек измерения
  • Сложность быстрой и наглядной интерпретации результатов и подготовки отчетов

Эти проблемы в свою очередь ведут к опасным и дорогостоящим последствиям некорректных результатов измерения и их неверной интерпретации.

Если к этому добавить необходимость сокращения времени и затрат на диагностику и ремонт, а также необходимость повышения надежности/уменьшения рисков, то проблема приобретает реальные материальные и финансовые очертания.

Вызову данных проблем, ставя в приоритет достоверность данных и продуктивность контроля, компания Sonotec ответила новым продуктом, который эффективно интегрируется в повседневные задачи, обеспечивая высокую продуктивность и максимальную надежность результата.

Программное обеспечение Sonogrid, которое работает на базе ультразвукового дефектоскопа-толщиномера Sonowall 70, обеспечивает выполнение следующих функций одним оператором:

  • Использование линейных, двумерных и трехмерных таблиц для эффективного сбора данных и визуализации «пути контроля»
  • Цветовое кодирование и визуальная индикация состояния материала с отображением превышения допусков
  • Сравнение данных при «интервальном контроле». Значение для каждой точки можно сравнить с ранее измеренным значением для оценки скорости коррозии

Перейдя по ссылкам, Вы можете ознакомиться с детальной информацией о Sonogrid и Sonowall 70.

Если же требования к безопасности объекта контроля предельно высоки и необходим 100% контроль – классический метод построения карты по сетке не способен решить задачу (либо для этого понадобится слишком много времени и ресурсов). В таких случаях мировая практика показывает очень высокую продуктивность метода фазированных решеток наряду со сканерами для автоматического позиционирования.

Опираясь на многолетний опыт в разработке данной технологии, компания Zetec производит уникальные решения «сканеров коррозии» – NDT PaintBrush™ и NDT Sweeper


Среди их преимуществ стоит выделить:

  • Построение карты толщин на основании заложенной математической модели объекта контроля
  • Автоматическое определение положения на объекте контроля
  • Сокращение времени подготовки к контролю
  • Минимизация ошибки оператора

Кроме того, вместе с ультразвуковым дефектоскопом из семейства TOPAZ® в руках инспектора оказывается эталон как в контроле коррозии, так и в методе фазированных решеток, который обеспечивает достоверность полученных результатов на самом высоком уровне.

Детальная информация о NDT PaintBrush™, NDT Sweeper™ и TOPAZ®.

Добавить комментарии: