Исследование медицинского каннабиса в Украине: придерживаемся положений Европейской фармакопеи!

С 16 февраля 2024 года действует Закон Украины № 3528-IX «Про внесення змін до деяких законів України щодо державного регулювання обігу рослин роду коноплі (Cannabis) для використання у навчальних цілях, освітній, науковій та науково-технічній діяльності, виробництва наркотичних засобів, психотропних речовин та лікарських засобів з метою розширення доступу пацієнтів до необхідного лікування». Следовательно, теперь каждое растение рода конопли, партия продуктов переработки, единица фасованной продукции, упаковка лекарственного средства на основе каннабиса будут маркироваться уникальным электронным идентификатором, а все данные будут вноситься в единую электронную систему учета.

Этот закон является революционным для нашего государства, а каннабис на территории Украины только начинают исследовать. Несмотря на это, компания «Химлаборреактив», лидер по поставке лабораторного оборудования, и ее партнеры уже могут предложить ряд решений для анализа этого вещества в соответствии с действующими фармакопеями. В статье эксперты ХЛР рассказывают о методах контроля цветков конопли согласно монографии Европейского директората по качеству лекарственных средств и здравоохранению (European Directorate for the Quality of Medicines & HealthCare, EDQM), опубликованной в Ph. Eur., дополнение 11.5, в январе 2024 года, срок введения в действие – 01.07.2024.

Медицинские свойства каннабиса

Каннабис – это уникальное вещество с древней историей применения во многих сферах, среди которых и медицина. Действие каннабиса на организм является многоволновым благодаря каннабиноидам: тетрагидроканабинолу (THC) и каннабинолу (CBN). Известно о таких свойствах каннабиса, как облегчение боли, снижение воспалительных процессов и влияние на психическое здоровье. Медицинский каннабис применяют в случаях хронической боли, эпилепсии, для уменьшения симптомов при онкологических заболеваниях и т. д. Кроме того, он является действенным средством лечения ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), что особенно актуально для Украины в военное время.

Основные параметры и их изучение

Общее содержание CBN (макс. 1%) – важная характеристика в определении качества медицинского каннабиса, и это учтено в монографии EDQM. CBN – один из каннабиноидов, содержащихся в цветках конопли, вещество обладает уникальными свойствами.

  1. Характеристики вещества: каннабинол – результат окисления и разложения тетрагидроканабинола. Он известен своим успокаивающим эффектом, однако оказывает значительно более слабое психоактивное воздействие, чем тетрагидроканабинол.
  2. Влияние на качество каннабиса: поскольку CBN является продуктом разложения THC, высокий уровень CBN может указывать на старение или чрезмерное окисление каннабиса.
  3. Методы исследования: для определения содержания CBN в цветках используется высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ, HPLC). ХЛР предлагает оборудование от своего партнера, мирового лидера Thermo Scientific, которое помогает точно измерять концентрации каннабиноидов методом ВЭЖХ.

Знать точное содержание CBN и других каннабиноидов важно, чтобы выбрать сорт каннабиса, который будет отвечать конкретным медицинским потребностям пациентов. Согласно монографии Европейского директората, с учетом общего содержания CBN легче обеспечить качество и соответствие медицинского каннабиса, а пациенты и врачи лучше понимают его потенциальные терапевтические эффекты.




В монографии цветы конопли идентифицируют с помощью ряда методов, позволяющих точно определить продукт, его происхождение и качество.

  • Макроскопическая идентификация – предусматривает визуальный осмотр цветка конопли: имеют значение цвет, форма, размер, текстура и другие видимые характеристики. Макроскопическая идентификация стереомикроскопом Leica M205 помогает определить внешние свойства и возможные отклонения от нормы. В зависимости от сорта медицинский препарат может иметь цвет от темно-зеленого до бледно-желтого или светло-коричневого до красно-коричневого.
  • Микроскопическая идентификация – исследования с использованием прямого светового микроскопа Leica DM6B включают анализ структуры клеток, формы и других клеточных элементов. Важно уточнить вид и подвид растения, ведь каждый вид обладает уникальными микроскопическими характеристиками.
  • Высокоэффективная тонкослойная хроматография (HPTLC) – действенный инструмент для идентификации каннабиноидов и других компонентов в цветке конопли. Этот метод помогает быстро и точно идентифицировать много веществ на основе их поведения на хроматографической пластине и реакции с реагентами. ХЛР поставляет оборудование HPTLC от французской компании Bionis, с которым можно не волноваться за точность исследований.

Потеря массы в процессе высушивания (макс. 12%) – важный показатель в процессе обработки и признак качества медицинского каннабиса. Сушка направлена на уменьшение влаги в цветках конопли до безопасного уровня, с которым не будут размножаться плесень и бактерии, в то же время этот процесс сохраняет лечебные свойства растения. Идеальным решением для соблюдения этого требования является сухожаровой шкаф от Thermo Scientific, который для фармацевтических предприятий поставляет ХЛР.

  1. Значение потери в массе: показатели массы, которую цветки конопли теряют во время сушки, свидетельствуют о количестве удаленной из них воды. Это важный параметр, поскольку чрезмерная влажность часто способствует развитию плесени и других микроорганизмов.
  2. Оптимальные условия сушки: для качественного процесса необходимо держать под контролем температуру, влажность и вентиляцию. Все показатели должны быть выставлены так, чтобы максимизировать потерю воды и одновременно сохранить каннабиноиды и терпены – активные химические соединения каннабиса.
  3. Методы измерения: для расчета потери в массе в процессе высушивания обычно используют метод взвешивания цветков каннабиса до и после сушки.
  4. Значение для качества конечного продукта: контролируемая сушка и оптимизация потери в массе важны для сохранения терапевтических свойств каннабиса, а также исключают образование вредных веществ, которые обычно появляются из-за неправильного высушивания.

Выполнение положений монографии EDQM по потере массы в процессе высушивания – важный фактор в производстве медицинского каннабиса, поскольку изложенные в них показатели влияют на качество, безопасность и эффективность продукта.





Без регулирования содержания остатков пестицидов в медицинском каннабисе невозможно обеспечить безопасность и качество продукта. Следы пестицидов могут серьезно навредить здоровью, поэтому их наличие допустимо только при условии тщательного контроля.
В монографии подчеркивается важность строгого тестирования остатков пестицидов для высоких стандартов безопасности цветков конопли. Сюда входят:

  1. Выбор пестицидов: разрешаются конкретные вещества или соединения, одобренные для применения в медицинских растениях. Правильно выбрать пестициды означает предотвратить накопление опасных веществ в конечном продукте.
  2. Лимит концентрации пестицидов: монография приводит максимально допустимые уровни (МДР) для каждого препарата, установленные по результатам основательного научного исследования для безопасности потребителей.
  3. Аналитическое тестирование: применяя надежные аналитические методы, можно точно выявлять и количественно определять остатки пестицидов. Оборудование от Thermo Scientific благодаря его чувствительности и специфичности идеально подходит для таких методов, как газовая хроматография, совмещенная с масс-спектрометрией (GC-MS), или жидкостная хроматография (LC-MS).

Контроль остатков пестицидов строго регулируется, поскольку является критически важным фактором для защиты здоровья пациентов. Пестициды могут вызвать множество осложнений, в том числе неврологические проблемы и повышенный риск рака. Указания монографии призваны минимизировать эти риски, в чем поможет:

  • Реализация четко регулируемого применения пестицидов в выращивании каннабиса
  • Введение жестких протоколов тестирования во избежание вредных уровней остатков пестицидов в конечном продукте

Афлатоксин B1 (не более 2 мкг/кг) относится к наиболее токсичным природным канцерогенам, и его содержание в медицинском каннабисе вызывает серьезную обеспокоенность. В монографии Европейского директората особое внимание уделяется контролю и ограничению афлатоксинов в целом и конкретно афлатоксина B1. Основные положения:

  1. Риски для здоровья. Афлатоксин B1 обладает мощным канцерогенным действием, что может вызвать повреждение печени и развитие рака органа. Также существует значительный риск острой токсичности и нарушений обмена веществ.
  2. Источники загрязнения. Афлатоксин B1 вырабатывается определенными видами плесени, прежде всего Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Эти грибы обычно вырастают на растительном материале при неблагоприятных условиях хранения (высокая влажность и температура).
  3. Контроль и ограничение. Монография EDQM делает акцент на необходимости тестировать медицинский каннабис, чтобы определить содержание афлатоксина B1 и других афлатоксинов. Цветки конопли должны соответствовать установленным МДР афлатоксина B1, тогда препараты из них будут пригодны для использования.
  4. Аналитические способы. Определение афлатоксина B1 требует высокочувствительных прецизионных методов, таких как жидкостная хроматография, соединенная с масс-спектрометрией (LC-MS) Thermo Scientific. Благодаря им можно точно количественно определить афлатоксины даже при очень низких уровнях концентрации.
  5. Профилактические меры. Для производителей медицинского каннабиса приоритетом должны быть регулярные профилактические меры во избежание плесени и афлатоксинов. Сюда входят контроль влажности и температуры при хранении препаратов, использование качественных сушильных и вентиляционных систем.

Учитывая опасность для здоровья, вызванную афлатоксином B1, контроль его в медицинском каннабисе является важным аспектом в гарантировании безопасности и эффективности этого продукта.

Присутствие тяжелых металлов, таких как мышьяк (макс. 0,2 ppm), кадмий (макс. 1,0 ppm), свинец (макс. 5,0 ppm) и ртуть (макс. 0,1 ppm), в каннабисе является серьезной проблемой из-за чрезвычайной токсичности этих элементов для людей даже в малых дозах. Тяжелые металлы попадают в коноплю из загрязненной почвы, воды и воздуха.

Следовательно, гарантировать безопасность препаратов каннабиса невозможно без регулярного тестирования их на содержание тяжелых металлов. Методами анализа являются атомно-абсорбционная спектроскопия (AAS), индуктивно связанная плазменная масс-спектрометрия (ICP-MS) или индуктивно связанная плазменная атомно-эмиссионная спектроскопия (ICP-AES). Реализовать эти методы удобно и надежно с оборудованием AnalyticJena от ХЛР и партнеров.

Максимально допустимые уровни каждого из тяжелых металлов устанавливаются на основе научных исследований и мировых стандартов безопасности. Соблюдение уровней мышьяка, кадмия, свинца и ртути в каннабисе в пределах МДР – залог минимизации рисков для здоровья.

Осведомленность об источниках загрязнения тяжелыми металлами важна в выборе места для выращивания конопли и в управлении всем процессом. Строгий контроль качества почвы, воды и удобрений – это сведенный к минимуму риск загрязнения. Точно так же скрупулезное регулирование содержания тяжелых металлов в медицинском каннабисе – гарантия его безопасности и терапевтической эффективности. Монография EDQM устанавливает точные требования и стандарты для производителей, что способствует изготовлению безопасных и высококачественных препаратов медицинского каннабиса.

Специалисты ООО «Химлаборреактив» и его партнеров помогут подобрать необходимое оборудование, предоставят все необходимые консультации и полную методическую поддержку. Сотрудничество с ХЛР – это гарантия качества Вашей фармацевтической продукции!

Андрей Мельник,

эксперт отраслевой группы «Фармацевтика» компании ХЛР



Добавить комментарии: