Интервью с Ренатом Кашаповым (Merck) по результатам семинара для фармпредприятий

Уже более 20 лет «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» является официальным дистрибьютором и надежным партнером всемирно известного производителя фармацевтического сырья – компании Merck KGaA. Объединив усилия, ресурсы, знания и опыт, компании предлагают инновационные решения для украинских фармацевтических предприятий. 

Недавно партнеры провели семинар для специалистов отдела разработок фармацевтических предприятий. О том, какие возможности предоставляет Merck для отрасли, и способах решения основных проблем, которые возникают при разработке лекарственных средств, украинским фармацевтам рассказал руководитель направления вспомогательного сырья и активных субстанций Merck в России, Украине, Беларуси и Казахстане Ренат Кашапов.

Какие передовые технологии в разработке и производстве лекарственных средств Merck может предложить украинским фармпроизводителям? 

– Для Merck самой важной задачей при разработке продуктов является решение текущих трудностей, с которыми сталкиваются формуляторы в своих проектах. Одна из них, например, – невозможность применения технологии прямого прессования для некоторых рецептур. Merck предлагает наполнитель Parteck® M на основе маннитола, который решает эту проблему и позволяет применить метод прямого прессования даже для рецептур с очень низким или очень высоким содержанием активных субстанций. Обеспечивается это за счет особенной структуры частиц маннитола.

Следует отметить, что все продукты с маркой Parteck® обладают особенным строением частиц, которое и определяет их свойства. Сегодня уже сложно придумать принципиально новый фармацевтический ингредиент, и Merck выделяется на фоне других производителей тем, что особенные свойства наших материалов определяются именно на уровне частиц – particle technology, или Parteck®. Также и с маннитолом для прямого прессования. Его частицы имеют развитую поверхность, которая обеспечивает равномерное распределение малых доз и отсутствие эффекта расслаивания смеси. При этом игольчатая структура кристаллов обеспечивает повышенную прессуемость, что позволяет прессовать напрямую рецептуры с содержанием АФИ до 70%. Интересный побочный эффект этого свойства – возможность увеличивать производительность таблеточного пресса до 80 об./мин без значительной потери свойств получаемых таблеток, что выражается в значительном экономическом эффекте при производстве всей партии препарата.

Другой трудностью является низкая растворимость многих активных субстанций, препараты на основе которых уже присутствуют на рынке или сейчас находятся в разработках. Для ее решения предлагаем несколько технологий, среди которых важное место занимает полимер-носитель для экструзии горячего расплава Parteck® MXP. Благодаря этому полимеру мы можем увеличить рабочий температурный диапазон, а значит, и ассортимент АФИ для данной технологии. Более того, ранее максимально возможная загрузка АФИ на полимер-носитель достигала 10%, а полимер Parteck® MXP увеличивает этот показатель в три раза до 30%.

Отдельно стоит отметить продукт Parteck® SRP 80. Этот функциональный наполнитель был разработан специально для препаратов с замедленным высвобождением, для которых надежность, стабильность и длительная эффективность АФИ имеют чрезвычайно важное значение. В октябре 2016 года Parteck® SRP 80 получил награду «Excellence in Pharma: Formulation and Excipients» на фармацевтической выставке CPhI Worldwide 2016 в Барселоне. Основными преимуществами этого продукта является возможность применения его в прямом прессовании, стабильность профилей высвобождения от партии к партии, а также при разных усилиях прессования. Препараты на его основе не зависят от уровня рН или содержания спирта – а значит, с точки зрения пациентов препарат можно принимать независимо от времени приема пищи или потребления алкоголя.

Представители компаний Merck и «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» на семинаре для фармацевтических предприятий

Есть ли возможность оптимизировать себестоимость рецептур?

– Да, конечно. Наши коллеги совместно со специалистами из компании-клиента даже провели исследование, которое подтвердило возможность экономии на рецептуре с использованием ингредиентов Merck до 8%.

При этом важно понимать: себестоимость препарата состоит не только из суммы стоимости всех ингредиентов. При расчётах необходимо учитывать и такие процессы, как регистрация препарата, проведение клинических исследований, в том числе упрощенных, разработка методик контроля качества ингредиентов и препарата.

Merck предлагает программу нормативной поддержки и оценки рисков Emprove® для ускорения вывода препарата на рынок. Также нужно отметить такие эффекты от применения наполнителей Merck в твёрдых лекарственных формах, как ускорение производства таблетированных форм или сокращение времени производства партии, отсутствие необходимости в таких стадиях, как перегомогенизация смеси, что влияет на упрощение и сокращение технологического процесса. А некоторые эффекты вообще невозможно оценить экономически в краткосрочном периоде. Например, продление срока службы оборудования.

Как видите, себестоимость препарата достаточно широкий объект для изучения – необходимо учитывать очень много факторов.

С какими основными проблемами при производстве и исследовании лекарственных средств чаще всего сталкиваются украинские фармпроизводители? Какие решения этих проблем может предложить Merck?

– Основная проблема рынков Украины, России и Беларуси заключается в том, что предприятия разрабатывают дженериковые (воспроизведённые) рецептуры. Это ограничивает специалистов в наборе применяемых ингредиентов с целью избежать дополнительных трудностей в регистрационных вопросах.

Однако определение дженерика позволяет использовать практически любые ингредиенты при разработке рецептур: главное, чтобы активная субстанция была в том же качественном и количественном составе при подтвержденном профиле растворимости препарата. Поэтому мы стремимся показать разработчикам все возможности, которыми они обладают при решении формуляционных проблем, – это позволяет фармацевтам не ограничивать себя стандартными устаревшими технологиями.

Каковы основные мировые тенденции в фармпроизводстве, и насколько им следуют украинские фармпроизводители? Чем в этом ключе украинской фарме может быть полезна продукция Merck?

– Главная тенденция мировой фармацевтической промышленности выражается в стремлении сократить время вывода препарата на рынок. Я бы сказал, что наблюдается некая гонка среди разработчиков, которые стремятся завершить рецептуру воспроизведенного препарата в наиболее быстрые сроки.

Что касается украинского рынка, то пока такой тенденции не наблюдается. Однако все больше украинских производителей расширяет географию своих поставок именно в сторону Западной Европы. И в этом Merck может им помочь своей программой нормативной поддержки Emprove®, о которой я уже упоминал: она позволит сократить время, необходимое на квалификацию материала, а также обеспечить прозрачность процессов оценки и управления рисками.

Более того, Merck всегда открыт к диалогу и готов искать различные пути, чтобы помочь разработчикам в преодолении трудностей в разработке и выводе на рынок препаратов – с минимальными затратами и без компромиссов в качестве. В этой связи мы благодарны компании «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» за возможность участвовать в профильных семинарах, которые помогают вести такой диалог и быть полезными украинским фармпроизводителям.  Планируем проводить подобные мероприятия и в дальнейшем и будем рады видеть всех заинтересованных специалистов отрасли.

Статья опубликована в журнале «Фармацевтическая отрасль», №3 (62), июнь 2017

Добавить комментарии: