Индикативный пост мониторинга атмосферного воздуха: сравниваем поставщиков, выбираем лучшего!

При решении вопросов, связанных с уменьшением вредного воздействия антропогенного загрязнения атмосферы на здоровье человека, необходимо обеспечить непрерывный автоматизированный мониторинг качества атмосферного воздуха.

Этот процесс предполагает два основных подхода, каждый из которых имеет свои специфические требования к построению системы мониторинга атмосферного воздуха:

  • Традиционный подход базируется на управлении источниками выбросов. Целью такого подхода является соблюдение нормативных требований по качеству атмосферного воздуха. Для его реализации необходима информационная поддержка систем мониторинга загрязнения атмосферы, ориентированных, прежде всего, на выявление нарушений нормативов качества воздуха, где и в какое время ни происходили бы эти нарушения. В историческом плане именно такие системы мониторинга получили наибольшее распространение, и вплоть до настоящего времени не утратили своей значимости.
  • Современный подход гораздо более гибок и, не отрицая методологии первого подхода, основывается на управлении факторами, которые определяют степень воздействия загрязненного воздуха на здоровье человека. Для реализации такого подхода необходимо более детальное, чем при первом подходе, знание о пространственно-временном распределении концентраций вредных примесей с приемлемым разрешением по пространству и по времени. Такой подход позволяет, при наличии достаточного объема достоверной информации, более корректно и более непосредственно оценивать факторы, влияющие на здоровье населения. Преимущества этого подхода очевидны уже потому, что он дает возможность существенно расширить арсенал средств и приемов, использование которых приводит к уменьшению вредного воздействия загрязненной атмосферы на население.

Посты наблюдения: стационарные, индикативные, мобильные

Для технической реализации поставленных задач, в соответствии с Директивой 2008/50/ЕС Европейского парламента и совета от 21 мая 2008 г. и согласно Постановлению КМУ от 14 августа 2019 г. №827, необходимо обеспечить порядок выполнения государственного мониторинга в области  охраны атмосферного воздуха, который определяет соответствующий объем мониторинга, достигаемый за счет фиксированных измерений на стационарных (референтных) постах наблюдения и индикативных наблюдений с более низким, но приемлемым (в соответствии с Директивой) качеством.

Для оценки влияния на качество атмосферного воздуха источников выбросов полноценная система должна включать в свой состав мобильную лабораторию, которая обеспечит мониторинг возле источников выброса и в других труднодоступных местах.

Таким образом, в состав полномасштабной автоматизированной системы экологического мониторинга должны входить как минимум три базовых компонента: стационарные (референтные) посты наблюдения; индикативные посты наблюдения; мобильные посты наблюдения.

С учетом того, что в Украине создан проект НТД по организации региональных центров мониторинга, создается единая система классификации и кодирования постов наблюдения, вся перечисленная выше триада должна функционировать под управлением единой программной платформы. То есть и программное обеспечение, и индикативные посты наблюдения, и стационарные посты наблюдения, и мобильная лаборатория для избежания проблем с совместимостью в будущем при поэтапном приобретении составных частей – должны быть изготовлены одним производителем. 

Специалисты ХЛР подготовили несколько статей по всем составляющим автоматизированной системы мониторинга. В этом материале рассмотрим одну из составляющих – индикативные посты наблюдения.

Производители оборудования для автоматизированного мониторинга воздуха

На рынке Украины на сегодняшний день представлены три основных поставщика оборудования данного класса: ENVEA (Франция); VAISALA (Финляндия) и ECOTECH (США).




Сравнительные технические характеристики индикативных станций наблюдения:

Характеристика
ENVEA (Франция)
VAISALA (Финляндия)
ECOTECH (США).
Сертификация в Украине
+
+
+
Объем контроля
NO
-
+
+
NO2
+
+
+
NOx
-
+
+
O3
+
+
+
CO
+
+
+
CO2
-
-
+
SO2
+
+
+
nmVOC
+
-
-
H2S
+
+
+
CH4S
+
-
-
NH3
+
-
-
NCl3
+
-
-
Метод измерения концентрации ВХВ
Электрохимический, для СО2 – NDIR
PM1
+
+
+
PM2,5
+
+
+
PM10
+
+
+
Метод измерения концентраций РМ
Светорассеивающий оптический счетчик
Температура, относительная влажность, давление внутри контейнера
+
+
+
Беспроводная связь
+
+
+
Различные варианты питания, включая батарею и солнечную батарею



Передача данных в облачный сервис
+
+
+
Возможность передачи данных на сервер клиента без облачного сервиса (без ежегодной подписки на облачный сервис
+
-
-
Минимальная стоимость ежегодной подписки на облачный сервис для получения данных мониторинга (евро)
220
1000
1000
Возможность автономной работы сенсоров из состава станции
+
-
-

В состав оборудования производителей VAISALA (Финляндия) и ECOTECH (США) входят измерительные сенсоры, разработанные компанией Alphasense (Великобритания). В то же время ENVEA (Франция) разрабатывает свои интеллектуальные сенсоры, что позволяет использовать их не только в составе станции, но и автономно, с питанием от пауэрбанка в течение 20 дней с последующим подключением их или к ПК, или непосредственно к станции, что позволяет вести непрерывный мониторинг в труднодоступных местах. 

Преимущества оборудования ENVEA

Из вышесказанного можно сделать выводы, что все перечисленные индикативные станции удовлетворяют требования НТД. Но оборудование компании ENVEA (Франция) имеет базовые преимущества:

  1.  Это самая низкая ежегодная стоимость подписки на облачный сервис, а также возможность обходиться без него, передавая данные мониторинга на сервер клиента.
  2. Легкий монтаж и демонтаж интеллектуальных сенсоров собственной разработки, их автономное функционирование вне станции с последующей коммутацией либо в состав станции либо непосредственно к ПК с дальнейшей передачей данных либо в облачный сервис, либо в БД клиента.
  3. ENVEA – единственная станция с индикацией данных по месту установки без применения дополнительного оборудования.

И самое главное! Компания ENVEA предоставляет клиенту полный комплект оборудования мониторинга: индикативные станции, референтные станции, мобильные лаборатории, оборудование для контроля выбросов с организованных источников, и все эти ТС работают на единой программной платформе, которая также разработана компанией. Именно эти возможности позволяют потенциальным клиентам организовать поэтапное планирование при вводе в действие составных частей системы в любой последовательности.

Структура индикативной станции компании ENVEA (Франция):



Добавить комментарии: