Фармацевтическое сырье Мерк: что нового?

Современное производство фармацевтических препаратов, с одной стороны, невозможно без качественного сырья, с другой – без внедрения новых технологий. Совершенно не важно, производите ли Вы офтальмологические или инфузионные препараты, разрабатываете рецептуру средств с модифицированным высвобождением либо просто хотите улучшить технологию покрытия таблеток – специалистам компании Мерк есть чем с Вами поделиться. В этой статье мы рассмотрим, что нового появилось в портфеле Мерк за 2019 год, над каким перспективными направлениями работают лаборатории компании и чем могут быть полезны последние разработки для Вашего производства.

Emprove® – не просто фармацевтическое сырье

Рынок фармацевтического сырья очень обширен: можно найти продукт с разными характеристиками. Может варьироваться цена, страна-производитель, форма и т.д. Но элементы, который не терпят компромиссов, – качество и сопроводительная документация.

Ключ к прогнозируемым характеристикам – отслеживаемость параметров, которая обеспечивается сквозным контролем качества. В случае с АФИ либо вспомогательными материалами для стерильных лекарственных форм отклонения при производстве сырья могут превратиться в выпуск продукции несоответствующего качества. Требования к контролю производств реактивов для приготовления промывочных растворов и некритичных стадий технологического процесса не такие жесткие, что в первую очередь отражается на их цене. Чтобы упростить задачу выбора подходящего ингредиента в портфеле из 400 позиций, Мерк разделил их на группы:

  • Emprove® Expert
    • Там, где высоки риски для потребителя и ответственность производителя, сырье этой линейки в первую очередь подходит для инъекционных форм, инфузий и офтальмологических препаратов. Для всех позиций в сертификате указываются микробиологические показатели и уровень эндотоксинов, поэтому она идеально подходит для производства стерильных препаратов.
  • Emprove® Essential
    • Подходит для производства и разработки ГЛФ со средним уровнем риска ( таблетки , капсулы , саше, сиропы и т.д). Производитель обеспечивает отслеживаемость условий производства и поддержку в подготовке регуляторной документации.

Приобретая сырье линейки Emprove® Expert и Essential, Вы можете быть уверены, что эта продукция:

  • Полностью соответствуют требованиям нормативной документации
  • Производится в условиях, контролируемых согласно IPEC GMP
  • Тестируется по методикам, отвалидированных с учетом ICH GMP
  • Сопровождается досье с исследованиями долгосрочной стабильности

Emprove® API

Все АФИ производятся в Европе в соответствии с требованиями ICH Q7 GMP, а команда специалистов может оказать техническую поддержку и обеспечить Вас необходимой документацией, такой как DMF, CEP и ASMF.

Emprove® Evolve

Специализированная линейка сырья, которая производится для некритичных применений, таких как начальные стадии синтеза, промывка и очистка оборудования. По сути эти позиции заполняют часть линейки между лабораторными реактивами и сырьем, произведенным в соответствии с жесткими требованиями регуляторной документации.

  • Высокое качество этих позиций гарантируется контролем 3 партий и сбором данных в течение всего периода выпуска
  • Постоянный контроль условий производства
  • Отслеживание изменений качества продукции
  • Более детально о линейке Emprove® мы расскажем в следующих статьях.

Parteck® – функциональные наполнители для идеальной таблетки

Если говорить о твердых лекарственных формах, то параметры, на которые в основном обращает внимание потребитель – цвет, размер, внешний вид и вкус. Работа технолога заключается в оправдании этих ожиданий, контролируя всего несколько параметров: твердость, однородность смешивания и дозирования и равномерность покрытия. Здесь магия в частицах, свойства которых позволяют изменять параметры процесса в определенном диапазоне.

Усилия разработчиков Мерк направлены на создание наполнителей, которые смогут улучшить свойства таблет-массы: повысить прессуемость таблеток с большим количеством АФИ или контролировать его высвобождение, делать таблетки более прочными или улучшать растворимость нужных ингредиентов. Ниже мы рассмотрим две новых разработки: вещество для создания препаратов с модифицированным высвобождением и смесь для покрытия таблеток.

Parteck® SRP80 и CCS

Препараты с модифицированным высвобождением обладают рядом преимуществ для пациента, таких как терапевтическая эффективность, оптимизация приема препаратов, снижение побочных эффектов и т.д. Как известно, для производства таких лекарственных форм применяют два основных подхода: использование матричных систем и функциональных покрытий. Для любого из упомянутых методов основной проблемой является т.н. демпинг дозы (dose dumping) – высвобождение всего количества АФИ или его значительной части в течение короткого периода времени. Среди факторов, которые могут привести к демпингу дозы, можно назвать pH желудочно-кишечного тракта пациента, употребление специфической пищи и алкоголя, нарушение целостности оболочки таблетки вследствие деления дозы, дефектов покрытия и т.д.

Функциональный наполнитель Parteck® SRP80 (S(sustained) R(release) P(polyvinyl alcohol) 80 – поливиниловый спирт замедленного высвобождения со средним размером частиц 80 µm)

Рис. 1. Профили растворения таблеток в различных средах

Условия проведения эксперимента: USP Apparatus 2 (лопасти); среда 900 мл HCl/этанол, скорость вращения, 50

об./мин., температура 37 °C, длина волны детектирования 214 нм; n=3. Образцы: таблетки из Parteck® SRP80 , полученные при нагрузке пресса 20 kN

  • Обеспечивает равномерное высвобождения АФИ в течение нескольких часов
  • Подходит для прямого прессования
  • Предотвращает демпинг дозы при разных pH и приеме алкоголя пациентом
  • Полностью синтетический продукт, произведенный в соответствии с концепцией QbD (Quality-by-Design) для безупречного качества и воспроизводимости параметров каждой партии

Видео о продукте здесь.

Если же ваша задача – разработка рецептуры с мгновенным высвобождением, стоит обратить внимание на Parteck® CCS (Croscarmellose Sodium – кроскарамеллоза натрия), который сможет обеспечить:

  • Быструю распадаемость таблетки и поглощение воды
  • Лучшую стабильность АФИ (не содержит пероксидов)
  • Хорошую растворимость лекарственного средства

Видео о продукте здесь.

Parteck® COAT 

Покрытие таблетки выполняет несколько функций:

  • Упрощает проглатывание таблетки
  • Маскирует вкус, запах и цвет препарата
  • Обеспечивает химическую и физическую защиту препарата
  • Управляет высвобождение АФИ
  • Защищает содержимое оболочки от действия кишечных и желудочных соков

И, конечно же, часто покрытие – украшение таблетки.

Разработчики компании Мерк представили функциональный наполнитель, который можно использовать в качестве покрытия для ТЛФ мгновенного высвобождения. Parteck® COAT представляет собой 100% поливиниловый спирт 5-88 с определенным размером частиц, что дает возможность приготовить покрывающую жидкость даже при комнатной температуре и обеспечивает небольшую вязкость раствора даже при больших концентрациях.

Рис. 2. Изображение частиц Parteck® COAT при различном увеличении. Распределение размеров частиц разных партий

Использование Parteck® COAT:

  • Гарантирует соответствие требованиям нормативных документов, таких как Ph Eur, ChP, JPE, USP
  • Защищает препарат от влаги, обеспечивая его стабильность
  • Обеспечивает воспроизводимое качество конечного продукта благодаря контролю параметров каждой партии
  • Может использоваться для изготовления концентрированной покрывающей жидкости для сокращения времени процесса и получения качественного покрытия
  • Растворяется достаточно быстро даже без дополнительного нагревания

Если у вас возникли вопросы или нужна техническая консультация, специалисты ХЛР совместно с экспертами Мерк предоставят необходимую информацию.

Добавить комментарии: