Чистые зоны: как подготовить помещение к работе

Уборка чистой зоны – важнейший этап для ее функционирования. Тщательная уборка прежде всего удаляет частицы, обеспечивает стерильность поверхностей и используемого оборудования. Существует множество рекомендаций для упрощений и унификации рутинных процедур, но их основные пункты касаются схем очистки помещений и выбора типа уборочного инвентаря. Коротко рассмотрим эти аспекты.

Самыми «чистыми» считаются зоны, в которых движение материалов и персонала минимально. Уборку обычно начинают с них. Схема и периодичность уборки определяется индивидуально, но уборочный инвентарь унифицирован: швабры, протирочные салфетки и мопы. От материалов, которые используются в быту, эти позиции отличает пригодность к автоклавированию и обработке, наличие сертификатов, подтверждающих количество испускаемых частиц.

Швабры для чистых зон

Швабры для чистых зон отличаются особой формой конструкции, на которую крепится моп: для упрощения процесса очистки исключены детали сложной формы, все части имеют эргономичную форму и облегченную конструкцию. Для удобства автоклавирования ручки швабр телескопические.

Выбор мопов

Выбор мопов в большей мере обуславливается предпочтениями пользователя и бюджетом: они могут быть и многоразовыми, и одноразовыми, и даже предварительно смоченными дезинфицирующими средствами. Последний вариант, хотя и кажется наиболее дорогостоящим, позволяет пользователю быть уверенным в соответствии уборочного инвентаря и моющих средств требованиям нормативных документов, исключает использование ведер и контакт оператора с мопом.

Разные производители мопов для уборки чистых зон высказывают схожие опасения по поводу применения многоразовых модификаций. Ниже мы приведем некоторые из них:

  • Сохранение свойств мопов после стирки/очистки

Во время стирки и использования волокна мопов изнашиваются, что увеличивает количество частиц, которые генерирует изделие. Также изношенные мопы могут становится источниками микробиологических загрязнений при недостаточной обработке либо несовершенном процессе стерилизации.

  • Затраты на содержание прачечной

Подготовку материалов для работы в чистых зонах должны проводить валидированные прачечные. Процесс должен включать такие стадии, как предварительная и основная стирка, полоскание, проверка, упаковка, стерилизация (при необходимости) и маркировка. При этом обработка материалов должна производиться в чистом помещении с классом, идентичным тому, в котором будет проводится работа.

Салфетки для уборки

Салфетки для уборки – наиболее широкий класс расходных материалов. Это объясняется большим количеством требований к этой продукции: тип поверхности, задача, класс помещения, объем поглощаемой жидкости – все это учитывается при разработке салфеток. Если у Вас есть вопросы по подбору, пожалуйста, сообщите нам – мы поможем выбрать оптимальный вариант.

Интересно, что даже протирание поверхностей рекомендуется выполнять по установленной схеме:

  • Складывая салфетку 8 раз:


  • Либо используя 4 складки:


В ассортименте компании «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» кроме упомянутых выше позиций есть множество дополнительных аксессуаров – липких ковриков, дезинфицирующих средств в стерильной многослойной упаковке и т.д. Наши специалисты с удовольствием расскажут об этих позициях и проведут демонстрацию для Вашей лаборатории.

Добавить комментарии: