Безопасность пищевых продуктов: просчитать, чтобы выиграть?

В Украине активизировался процесс отказа от стандартов, которые достались нам в наследство от советского прошлого и давно устарели как морально, так и материально. Страна активно перенимает европейские правила. Соответственно, возрастают требования к качеству продукции, в том числе и животноводческого комплекса. 

Безопасность пищевых продуктов

Главные вопросы 

Содержание каких веществ необходимо определять, чтобы доказать потребителю качество своей продукции? Какое оборудование может обеспечить решение этих задач?

Именно об этом в первую очередь думают сегодня производства, заинтересованные удержать позиции и успешно развиваться на конкурентном рынке. 

Некоторые параметры, представленные в западных стандартах, отечественные специалисты считают несколько завышенными. Например, более низкий предел обнаружения веществ, которые на самом деле на здоровье человека особого влияния не оказывают. 

Но есть группы веществ, которые являются запрещенными либо крайне ограниченными в использовании. Именно им стоит уделить особое внимание в плане безопасности вашей продукции. Среди них:

  1. Всем известные пестициды.
  2. Ветеринарные препараты, например, анаболические стероиды и антикатаболики, – вещества, которые способствуют ускорению роста животных, наращиванию мышечной массы и в больших дозах вредны конечному потребителю.
  3. Микотоксины, влияние которых на онкогенез, тератогеннось, мутации плода человека и пр. доказано научно. Например, афлатоксин М1 в молоке, предназначенном для производства детского питания.
  4. Антибиотики, которые повсеместно используются в животноводстве.

Воспользоваться стандартными методами?

Если раньше нормативы содержания антибиотиков в продукции животного происхождения находились в диапазоне ppm (одна частица на миллион), то сейчас они уже установлены в долях ppb (одна миллиардная).
Например, содержание хлорамфеникола в некоторых продуктах международные стандарты разрешают на уровне не более 0,1 ppp.
«Поймать» такие концентрации стандартными методами, описанными в ГОСТах, просто нереально. Для этого потребовалась бы колоссальная многостадийная подготовка образцов, на которую уйдут недели. 

Принимаем решение об инвестициях в лабораторное оборудование по алгоритму 

алгоритм.jpg

Передовое современное оборудование позволяет сегодня очень быстро, воспроизводимо и с минимальной пробоподготовкой определять все эти группы веществ в продукции животного происхождения. Единственное, что пока ограничивает использование таких приборов в большинстве лабораторий, – их стоимость. Насколько оправдано их приобретение для производителя? 

1. Оцените объем производства и экспорта своей продукции и, соответственно, необходимую скорость и точность анализа. 

Если вы планируете выдавать на внешний рынок (или на внутренний, который вскоре тоже перейдет на европейские стандарты) ограниченную партию продукции, то особой необходимости в приобретении «топового» оборудования нет. 

Но если десятки тонн вашей продукции уходят на экспорт чуть ли не ежедневно и проверять ее нужно на каждом этапе – от сырья до готового продукта – такая потребность является острой. 

весы с деньгами.jpg

2. Сравните стоимость прибора и себестоимость анализа. 

Основным показателем эффективности бизнеса является его рентабельность. В том числе, и рентабельность амортизации оборудования. 

Пример: определение микотоксинов. Считаем и сравниваем.

Рутинным методом определить микотоксины долго, затратно, а иногда и просто невозможно.


На оборудовании среднего класса 
На оборудовании высокого класса

Себестоимость анализа 1 образца 

  • 300-350 дол.
  • 15-20 долларов

Время анализа 

  • 2-2,5 часа на пробоподготовку;
  • добавьте еще 7-20 минут для хроматографического анализа каждой группы образцов
  • 20 минут

Вариант 1. Анализ на новом оборудовании среднего класса 

  1. Требует несколько стадий пробоподготовки;
  2. Если определять все группы микотоксинов, которые нормируются европейскими документами по обеспечению качества, то себестоимость анализа одного образца может составить примерно 300-350 долларов.
  3. Каждая группа микотоксинов определяется отдельно.
  4. Время хроматографического анализа – от 7 до 20 минут на каждую группу.
  5. 2-2,5 часа - на пробоподготовку (в среднем).
  6. К этому прибавьте неустойки за нарушение сроков поставки, а еще – нагрузку на перевалочную базу.

Вариант 2. Анализ на оборудовании высокого класса, которое обладает сверхчувствительностью и селективностью.

  1. Весь анализ, включая пробоподготовку, займет около 20 минут.
  2. Одновременно всех групп.
  3. Себестоимость анализа – 15-20 долларов.
  4. Отсутствие затрат на реагенты и расходные материалы;
  5. Отгрузка продукции четко по графику.

Как результат – своевременное получение прибыли и долгосрочное партнерство.

Поэтому все больше компаний в Украине приходят к пониманию необходимости инвестиций в высокоточное оборудование, которые в последующем окупятся значительной экономией времени и ресурсов. 

параметры.jpg

3. Определите параметры, по которым будет проводится анализ. 

Если решение об обеспечении лаборатории современных оборудованием принято, следующий шаг – определение параметров, по которым будет проводится анализ. В первую очередь они зависят от рынка и требований покупателя. 

Задачи лаборатории не закрываются единственным прибором. 

Универсального прибора нет и в ближайшее время не предвидится.

Стоит также понимать: задачи лаборатории не закрываются единственным прибором. Невозможно при помощи одного оборудования определять и пестициды, и ветеринарные препараты, и микотоксины с их метаболитами, и тяжелые металлы. 

Какой бы высокой ни была стоимость оборудования, оно имеет свой круг функциональных задач, под которые собственно и разработано. Универсального прибора нет и в ближайшее время не предвидится

Например: 

  • Если вам нужна информация по хлор- и фосфорорганическим пестицидам в продукции, эту задачу решит газовый хромато-масс-спектрометр.
  • Антибиотики определяются методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.
  • Анализ на тяжелые металлы лучше проводить с помощью атомной абсорбции либо ICP-MS.

эксперт2.jpg

4. Обратитесь к экспертам в области лабораторного оборудования. 

После того как Вы сформулировали свои задачи и приоритеты, следует обратиться к экспертам в области лабораторного оборудования. 

Решаете Вы
 Подскажет грамотный специалист
  • Что определять?
  • Для каких целей?
  • Как это сделать?
  • При помощи какого оборудования?

На что обратить внимание: 

  1. Важно, чтобы Вам было предложено не просто оборудование, а решение, отражающее специфику работы Вашей отрасли.
  2. Решение должно быть комплексным. Установив прибор без методического обеспечения, комплекса для проведения пробоподготовки, вы не получите нужного результата.
  3. Еще одна важная составляющая – это реагентика необходимого качества и необходимой чистоты.
  4. Плюс стандартные образцы. Конечно, некоторое оборудование способно работать и без них, но только если нужна исключительно идентификация (скрининг, определение наличия присутствующих веществ) и их полуколичественный анализ.

время.jpg

5. Помните о времени для установки оборудования и постановки методики анализа. 

Постановка методики анализа – начиная от получения образца и заканчивая распечаткой результатов – очень кропотливая работа. 

На нее в зависимости от степени сложности оборудования и методики уходит от 3 дней до 2 недель. Все это время эксперт должен находится непосредственно на территории предприятия, где совместно со специалистами лаборатории прорабатывать и оттачивать мельчайшие нюансы. 

6. Оцените уровень подготовки специалиста лаборатории, который в дальнейшем будет работать на приобретенном оборудовании. 

laborant.jpg

По статистике, в процессе проведения подготовки образца в результате влияния так называемого человеческого фактора может быть внесено до 80% ошибки. Поэтому хорошая подготовка специалистов и скрупулезность в работе крайне необходимы. 

К тому же, большинство производителей оборудования предлагают сегодня бесплатное обучение для пользователей. А за консультацией и решением любого возникшего вопроса они всегда могут обратиться к экспертам, которые занимались установкой приборов и постановкой методики. 

*** 

Переход на новые стандарты, задача удержания позиций на рынке и завоевания новых все чаще ставит производителей перед необходимостью обеспечения лаборатории современным высокоточным оборудованием. Ведь именно оно поможет доказать необходимое качество продукции и установить правильную цену на свой товар. 

В то же время решение о приобретении дорогостоящих приборов высокого класса должно приниматься с учетом объемов производства, требований покупателя и стандартов рынка, на котором работает компания. 

А подобрать оборудование, соответствующее поставленным задачам, поставить методику и обучить сотрудников помогут эксперты, специализирующиеся непосредственно на лабораторных решениях для животноводческой отрасли.




Добавить комментарии: